НОВОСТИ


Пора отказаться от дня Клары Цеткин

           Председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, выступая перед журналистами на выставке "Православная Русь", предложил отказаться от привычного всем женского дня 8 Марта. При этом владыка посчитал правильным не лишать народ в этот день отдыха, но "наполнить дату иным, православным смыслом".
Очевидно, что иерарха смущает не сам по себе излюбленный весенний праздник россиян, а история его происхождения, связанная с создательницей первого отряда женщин-социалистов Кларой Цеткин, и трагической для церкви эпохой революционных гонений на верующих.
Митрополит Кирилл пояснил, что сам он отмечает 8 Марта каждый год. Но
вспоминает в этот день не социалисток, а женщин, сохранивших в безбожную эпоху православную веру. "Это никакой не День международной солидарности, никакого партийного смысла для меня в нем тоже нет. Я в этот день молюсь за наших женщин", - пояснил владыка и предложил всем россиянам следовать впредь его примеру, пишет газета "Время новостей".
Высокопоставленного представителя церкви несколько смущает, правда, сама идея присутствия в календаре сугубо женского праздника. "Вообще в свете христианского учения о человеке праздники по половому признаку - это нонсенс. Бог сотворил мужчину и женщину - единое творение, и, конечно, подчеркивать в праздник половое отличие одних от других - это по меньшей мере странно", - пояснил он. Однако владыка Кирилл придумал, как можно было бы наполнить 8 Марта религиозным смыслом.
"Подвиг женщин в российской истории заслуживает особого уважения. Именно женщины сохранили веру на Руси в советское время, когда быть верующим было опасно. Немногие отваживались тогда бросить вызов окружающей атеистической среде, кроме наших женщин. Мы все спасены нашими бабушками. Святая Русь сохранилась только потому, что православные женщины сохранили веру, когда их мужья и сыновья струсили", - заявил митрополит.
Напомним, что митрополит Кирилл раньше предлагал заменить коммунистическое 8 Марта любым другим днем в честь святых жен-мироносиц. Однако вчера владыка выступил с более обтекаемыми формулировками. По его словам, он уважает традиции и понимает, что общество не пожелает просто так расстаться с одной из привычных красных дат календаря. "Я бы не сказал: давайте откроем кампанию за то, чтобы отменить 8 Марта. Нас с вами мало кто тогда поймет. А вот давайте наполним этот день другим содержанием, давайте больше говорить о том, что идеологическое основание, которое некогда было положено в основу этого праздника, не работает и что никто в нашем народе об этой идеологии не думает", - рассудил митрополит Кирилл.
Именно Межрелигиозный совет России, где Московская патриархия по праву традиционной религии играет важнейшую роль, обратился в октябре 2004-го к депутатам Госдумы и правительству с просьбой вычеркнуть из праздничного календаря День Октябрьской революции и дать стране другой праздник. Вместо 7 Ноября священнослужители предложили отмечать 4 Ноября - День освобождения Москвы в 1612 году от польских захватчиков ополчением Минина и Пожарского. И многие парламентарии, как известно, поддержали эту идею - хотя дата эта весьма условна, в этот день Москва была ещё в руках интервентов, а освободили город чуть позже. Зато все заметили другое совпадение: 4 Ноября - День чествования православными одной из самых почитаемых в нашей стране святынь, иконы Казанской Божией Матери.