НОВОСТИ


Вслед за пенсионерами, перекрывать дороги выйдут предприниматели Саратовской области

На встрече балаковских предпринимателей с участием представителей администрации и собрания района, губернской ТПП, которую организовал член Коалиции "Единство действий" СРОО "Защита", обсуждалось положение, в котором оказалось предпринимательство в связи с переходом на новый вид налогообложения (ЕНВД).
Владельцы автостоянок говорили, что пришлось увеличить арендную плату на 150 руб. в месяц (на 1/3 от прежней стоимости). Они сразу потеряли около 20% клиентов, еще столько же пригрозили уходом в ближайшее время. Предприниматели возмущены тем, что, по их подсчетам, новая система налогообложения увеличила их отчисления автостоянок в бюджет в 11 раз. При этом стоимость аренды земельных участков автостоянками увеличилась за 4 года в 5 раз.
Участники встречи констатировали, что спрос на некоторые услуги и товары за последний год снизился из-за масштабного нашествия потребительского кредита на бытовую технику на фоне замедления роста доходов населения. Кроме того, активное развитие сетевых магазинов стало одной из причин уменьшения численности частных предпринимателей, занятых в торговле.
Запланированные сборы ЕНВД в Балакове практически невыполнимы, заявили бизнесмены.
Представитель райадминистрации Тамара Рукосуева сказала, что они выходили с предложением к депутатам областной Думы по снижению коэффициента К2 для автостоянок с 0,9 до 0,16, для торговли был предложен рост налога на субъект всего на 20% (вместо 65%). Эти предложения не были приняты. Напротив, за 2 дня до окончания года муниципальному образованию было увеличено бюджетное задание по ЕНВД до 76 млн руб (рост на 15 млн от первоначального плана).
По итогам встречи совместно с администрацией и районным собранием Балаковского ОМО были сформированы рабочие группы по видам деятельности для проведения расчетов и обоснования снижения коэффициента К2 для последующего участия в рабочих группах областной Думы. Если намеченные действия не принесут желаемых результатов, предприниматели не исключают возможности организации протестных действий.