НОВОСТИ


"Теперь оправдываться поздно..."

Конституционный суд России признал противоречащим Основному закону страны статью 405 Уголовно-процессуального кодекса, не допускающую пересмотра оправдательных приговоров в порядке надзора. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", это решение суд принял, рассмотрев жалобу более чем 60 человек, в числе которых был Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.
Заявители считали, что эта статья нарушает права потерпевших, так как фактически запрещает пересматривать приговор даже при наличии существенных нарушений закона, повлиявших на исход дела. Заявители подчеркивали, что ошибочное судебное решение, будь то обвинительный или оправдательный приговор не может рассматриваться как справедливый акт правосудия.
Суд согласился с этими доводами, заявив, что сторона защиты благодаря действию упомянутой статьи ставится в преимущественное положение по отношению к стороне обвинения - "что не согласуется с конституционными требованиями об осуществлении судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон". Суд также указал, что до внесения изменений в УПК пересмотр в порядке надзора соответствующих дел возможен только в течение года с момента вступления в силу решения суда предыдущей инстанции.
Между тем представитель президента в Конституционном суде Михаил Митюков полагал, что упомянутая норма не противоречит Конституции, а проблемы создает неверная правоприменительная практика. А представитель Госдумы в Конституционном суде Елена Мизулина считает, что решение конституционного суда отбрасывает страны на 50 лет назад. "Восстановление пересмотра оправдательных приговоров не защитит потерпевших. Это будет служить интересам недобросовестных следователей, прокуроров и судей. Восстановление в таком виде пересмотра приговоров затянет уголовные процессы на годы", - заявила Мизулина журналистам.