НОВОСТИ


Саратовская облдума готовит нормативы расходов на общеобразовательные программы

17 мая 2005 года состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по социальной политике.
Рекомендован для принятия в первом чтении проект областного закона «О порядке определения нормативов финансирования общеобразовательных учреждений в части расходов на реализацию общеобразовательных программ». По изменениям, внесенным законом № 122-ФЗ в Закон «Об образовании», нормативы на реализацию стандарта общего образования устанавливаются законами субъекта РФ. Это позволит формировать бюджеты общеобразовательных учреждений на основе единого подхода. Базовый норматив финансирования реализации обязательной образовательной программы на обучающегося в общеобразовательном учреждении рассчитывается на основе стоимости педагогической услуги с учетом надбавок и доплат, ставок административного, учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала, коэффициентов удорожания педагогической услуги и расходов на обеспечение учебного процесса (учебные и хозяйственные расходы).
Норматив для обеспечения общеобразовательных учреждений учебными пособиями и хозяйственными средствами в проекте закона увеличен с 21 рубля на одного обучающегося в год до 300 рублей, на что дополнительно потребуется 71 млн. рублей.
Надтарифный фонд оплаты труда педагогических работников определен в размере 25 процентов, а не 20, как это было до настоящего времени. Это также повлечет за собой увеличение расходов бюджета на 60 млн. рублей.
Предусмотрен в проекте и период адаптации 1–2 года для более мягкого перехода к новому механизму бюджетного финансирования. В случае принятия законопроекта, субвенции по каждому МО, рассчитанные по новым нормативам, при существенных отклонениях от базовых расходов предыдущего года будут выравниваться с помощью коэффициентов.
Депутаты – члены комитета не смогли определиться по кандидатуре от комитета в состав контрольной комиссии облдумы. Равное число голосов набрали обе предложенные кандидатуры депутатов: Людмилы Савочкиной и Игоря Водяненко. Теперь этот вопрос будет решаться депутатами на заседании думы.
Пресс-центр Саратовской областной думы