НОВОСТИ


ЧУБАЙСА – В ОТСТАВКУ!

Аварии, подобные произошедшей 25 мая на подстанции Чагино, а также 30º жара (ну не глупо ли ссылаться на неё как на причину!) были до Чубайса, будут после него. Но такого одновременного отключения энергии в 6-и областях (а ещё в Златоусте и Сочи) не было и не могло быть – энергосистема была единой, что позволяло перебрасывать дополнительную энергию с избыточных участков системы. И рост энергопотребления столицы тоже не при чём, так как подключение каждого нового объекта без визы энергетиков невозможно.
В.В.Путин признал, что РАО ЕЭС больше занимается приватизацией, а не энергоснабжением. Чубайс и его команда просто не справились - переброска энергии в кризисные участки началась с большим запозданием, причем не везде, где это было необходимо, и не в автоматическом режиме.
Фракция «Родина» заявила, что средства, выделяемые РАО "ЕЭС" на замену оборудования, 15 разворовывались, при этом каждый раз в тариф энергетиков закладывается инвестиционная составляющая. Приватизация и назначение людей вроде Евстафьева (руководитель ОАО «Мосэнерго») ведёт к снижению надёжности энергосистемы. В 2006г тарифы на электроэнергию для населения предполагается повысить на 15-25%, для организаций - на 7,5%. С начала года цены уже выросли на 19%.