НОВОСТИ


Саратовский губернатор Ипатов разбирается с "конфликтными" районами

30 мая 2005 года на совещании при и.о. заместителя председателя правительства Саратвоской области Сергее Лисовском был рассмотрен вопрос об исполнение бюджета Балтайского района.
Балтайское - самое отстающее муниципальное образование по исполнению бюджета. По данным на 23 мая, поступление доходов в местный бюджет района составило 6,6 млн руб. или 18,1% к годовым назначениям, при среднем по муниципальным образованиям области - 33,6%. Основная причина неисполнения - резкое снижение объемов подрядных работ в дорожно-строительной отрасли, что повлекло за собой снижение численности работающих и фонда оплаты труда.
За четыре месяца объем произведенной продукции района снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4%, уменьшился надой молока на 21%, снизилась яйценоскость на 14%, сократилось поголовье крупного рогатого скота на 24%. По данным статотчетности, наблюдается ухудшение финансового состояния предприятий и организаций района. За январь-март сложился отрицательный финансовый результат хозяйственной деятельности крупных и средних предприятий. Получен убыток в 9 млн рублей, количество убыточных предприятий увеличилось на 4.
Участники совещания констатировали: исполнение местного бюджета и показатели социально-экономического развития района неудовлетворительны. Глава Балтайского района Василий Мозлов в своем выступлении не смог объяснить причины столь бедственного положения района и не предложил реальных мер по выводу муниципального образования из кризиса. Принято решение обратиться к губернатору с вопросом о соответствии занимаемой должности главы ОМО Балтайского района.
31 мая 2005 года губернатор Павел Ипатов посетил Ртищевский район. Он намерен встретиться с главой райадминистрации, руководителями предприятий и хозяйств.
28 мая на заседании политического совета местного отделения "ЕР" глава области заявил: "Сегодня я как губернатор поставил задачу в приоритетном порядке ознакомиться с работой конфликтных муниципальных образований и оценить, какую роль играет местная власть и как ее оценивает население, проживающее в этих районах".
По словам Ипатова, властную вертикаль приведут в то состояние, при котором население будет понимать, что сформирована власть для народа, а не та, которая делит землю, поддерживает аффелированные коммерческие структуры, своих родственников: "К сожалению, такие факты уже есть. Есть главы, которые занимаются личным обогащением. Это сфера, где нужно наводить порядок".
По поводу конфликтной ситуации с главами Ртищевского и Марксовского районов позиция в облправительстве была определена так: власть поддерживает население и квалифицированное большинство депутатов района, недовольных самоуправством местных глав.
В Балакове состоялось очередное заседание "Клуба миллиардеров", объединившего руководителей предприятий области, годовой объем производства которых превышает 1 млрд руб.
В клуб были приняты 5 новых членов. Миллиардный рубеж перешагнули Саратовская ГЭС, ОАО "Вымпелком" (ТМ "Билайн"), ВНИПИГаздобыча, "Хенкель-ЮГ" (фактически член клуба с ноября 2004 года), ФГУП НПП "Контакт". Теперь клуб объединяет 24 руководителя.
На заседании присутствовал губернатор Павел Ипатов. Он обратился с просьбой к руководителям найти возможность и пересчитать еще раз фонды оплаты труда сотрудников. "Прежде всего областное правительство готово поддерживать социально ориентированные компании, где создаются благоприятные условия для работников предприятия, регулярно повышается заработная плата, предоставляется максимально полный социальный пакет, существует гарантированная социальная поддержка", - заявил губернатор.
Одним из главных факторов, препятствующим развитию региона, Павел Ипатов назвал бедность и выразил надежду на более активное участие крупного бизнеса региона в социально-ориентированных проектах, таких как фонд "Победа" и другие.