НОВОСТИ


Саратовский губернатор Ипатов передал материалы проверки центральной районной больницы г.Балашова в прокуратуру

В результате проверки финансово хозяйственной деятельности Балашовской ЦРБ за период работы с 2004 по 2005 годы выявлены многочисленные факты нарушений и злоупотреблений со стороны должностных лиц.
Так, при поставке медицинского оборудования и расходных материалов на общую сумму 9 млн 50 тысяч рублей, среднерыночные цены были превышены в 3-8 раз, по отдельным позициям (пластина титановая для остеосинтеза 130х75х5) – в 25 раз. По предварительным подсчетам сумма ущерба от завышения цен – 6 млн. 980 тысяч рублей.
При приобретении медикаментов для лечения больных на общую сумму 8 млн. 186 тысяч рублей завышение стоимости по их закупкам составило 4 млн. 35 тысяч рублей.
При покупке мягкого инвентаря на общую сумму 1 млн. 957 тысяч рублей ущерб от превышения цен составил 1 млн. 398 тысяч рублей.
От 3 до 12 раз завышены цены при поставке в больницу мебели и оргтехники. При покупке холодильников и морозильников "Бирюса" цены завышены в 4 раза – ущерб составил 301 тысяча рублей. Такие же нарушения выявлены при приобретении строительных, дезинфицирующих материалов и типографской продукции для хозяйственных нужд больницы.
В общей сложности при закупке материальных ценностей в Балашовской ЦРБ за 2004 – 2005 г.г. на общую сумму 23 млн. 709,4 тысячи рублей выявлен ущерб от завышения цен в размере 15 млн. 674,4 тысячи рублей.
Кроме этого, в ходе проведения выборочной инвентаризации установлена недостача 4 компьютеров стоимостью 252,4 тысяч рублей и аквадистиллятора ДЭ-10 – 299,9 тысяч рублей.
В нарушение закона "О муниципальной службе" главный врач больницы А.Паскаль одновременно исполняет обязанности начальника отдела здравоохранения администрации Балашовского района и до настоящего времени, получает заработную плату муниципального служащего и главного врача больницы.
Губернатор Павел Ипатов обратился в прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры прокурорского реагирования к главному врачу Балашовской ЦРБ А.Паскалю и другим должностным лицам по фактам злоупотребления служебным положением и неправомерного расходования финансовых средств.
Пресс-служба губернатора