НОВОСТИ


ГУБЕРНАТОР ИПАТОВ СЪЕЗДИЛ В САМАРУ

После ознакомительного визита в Самару П.Л.Ипатов рассказал о поездке на пресс-конференции и ответил на разные вопросы. Ипатов огласил, что сказал во время своей недавней встречи с Юрием Аксененко: «Дословно сказал следующее: той ситуации, которая сегодня сложилась в Саратове, после выборов не будет. Это нужно принять как данность. Соответственно, в этой новой ситуации нужно найти свое место».
О группе "Чистый город" в городской думе Саратова Ипатов сказал так:
«Поскольку в группу входит треть депутатов городской думы, это уже система, системная оппозиция"… "главное, чтобы споры депутатов различных групп городской Думы не перешли границы цивилизованных переговоров и пошли на пользу развитию города". «Выборы будут партийные. Я вернусь к тому, что сказал ранее: «Единая Россия» со своим ресурсом, безусловно, будет доминировать на выборах в городскую думу в марте».
По поводу продажи собственности г.Саратова и в частности, передачи земли у Дома детского творчества Ленинского района под застройку Ипатов ответил: «У нас в Саратове нет площадок для строительства. Это проблема Саратова. Я считаю, под эту тематику сегодня город решил кардинальным образом разобраться с этим ДК. Ещё раз повторю: решение неправильное». "Обратились в прокуратуру разобраться с некоторыми организациями, которые как собака на сене - на этих площадках годами сидят".
Об отношении к замене глав районов губернатор ответил так:
«Я к тому, что происходит с главами районов, отношусь активно - это происходит не без участия губернатора». «Такая селекция, которая велась последние несколько месяцев, в общем-то завершилась. Не исключено, что ещё кто-то из глав может поменять место работы, есть ещё у нас откровенно слабые главы, есть факты нарушения закона, игнорирования жителей».
«В каждом конкретном случае существуют свои особенности. Есть муниципалитеты, где борьба и соперничество между сложившимися группировками негативно сказывалась на обстановке и настроениях населения районов. Ряд районов возглавляли слабые руководители, не способные управлять современной экономикой. Были случаи откровенного нарушения действующего законодательства и фактически полного игнорирования нужд населения. Кадровая селекция может идти постоянно и регулироваться эффективностью работы главы района. Решение по данным вопросам должны принимать районные собрания, с учетом мнения областной власти».
О сельском хозяйстве Ипатов сказал так:
«Необходимы крупные, конкурентоспособные комплексы, современная перерабатывающая отрасль АПК. На данный момент в сельском хозяйстве мы в основном имеем внутренние инвестиции. Для реализации всех намеченных планов должны быть привлечены внешние инвестиции. Расчеты показывают, что за 3 года в сельское хозяйство необходимо привлечь 12 млрд руб».