НОВОСТИ


Су-30 победили Ф-16

Во время поединков между истребителями Су-30МКИ ВВС Индии и американскими F-16 на международных учениях «Cope India 2005» индийские пилоты чаще одерживали победу, сообщает американская газета «Christian Science Monitor».
Во время аналогичных учений в 2004 году индийские пилоты также показали превосходство над американцами в серии специально организованных учебных боев.
В ходе нынешних маневров специальных учебных боев между индийскими и американскими самолетами не организовывали, но поединки происходили во время общих упражнений.
В этих операциях в состав авиагрупп условных противников входили как индийские, так и американские истребители. В тех случаях, когда индийские пилоты вступали в поединки с Ф-16, то последние, как правило, проигрывали. Индийцы чаще побеждали на российских истребителях Су-30МКИ, но ряд побед был одержан и на европейских «Миражах 2000», которые также участвовали в учениях.
С американской стороны в маневрах принимали участие 12 истребителей Ф-16 и 250 военнослужащих 35-го авиакрыла, которое дислоцируется на авиабазе "Мисава" в Японии. Учения продолжались с 7 по 18 ноября. В ходе маневров отрабатывались действия авиации в полномасштабном военном конфликте. В частности, во время одного из упражнений американский самолет ДРЛО E-3 Sentry АВАКС, который сопровождали Ф-16 и Су-30, атаковала группа истребителей, в состав которой также входили Ф-16 и Су-30, а также истребители «Мираж 2000».