НОВОСТИ


США уличены в подкупе прессы

Американские военные оплатили десятки публикаций в иракской прессе, в которых говорится об успехах армии США и содержатся обвинения в адрес боевиков. Об этом пишет газета «Лос Анжелес Таймс» со ссылкой на источники в американском командовании и армейские документы.
Написанием пропагандистских материалов занимаются специальные подразделения американской армии по "информационным операциям". Статьи переводят на арабский язык и размещают в иракских газетах при посредничестве небольшой компании «Линкольн Групп», которая работает по договору с Пентагоном.
Американские военные постарались тщательно скрыть свою причастность к публикациям. Статьи, подготовленные специалистами армии США, выходят за подписью независимых журналистов и выдаются за непредвзятые новостные сводки о текущих событиях. Американские пропагандисты купили в Ираке газету и радиостанцию, чтобы транслировать проамериканские сообщения. Факт принадлежности этих СМИ американской армии скрывается. Источник отказался сообщить, о какой именно газете и радиостанции идет речь, чтобы не спровоцировать нападения на их сотрудников.
«Лос Анжелес Таймс» пишет, что пропагандистская кампания американской армии вызывает резкое неприятие у некоторых американских военных в Ираке и США. "Мы стараемся воплотить здесь принципы демократии. Каждая речь, с которой мы выступаем в этой стране, посвящена демократии. И мы нарушаем все важнейшие принципы демократии", - заявил высокопоставленный представитель Пентагона, говоря о публикации заказных статей в иракской прессе.
Американская администрация неоднократно заявляла о необходимости свободы прессы для установления демократии в Ираке. Министр обороны США Доналд Рамсфелд назвал развитие свободных СМИ одним из крупнейших достижений, которых удалось добиться в Ираке после свержения режима Саддама Хусейна. Теперь понятно, какую свободу они мели в виду.