НОВОСТИ


Снижение налогового бремени, в частности, снижении ставки НДС

Снижение налогового бремени, в частности, снижении ставки НДС, не терпит отлагательства, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков на совещании в Федеральной налоговой службе.
"Снижение НДС обсуждается значительно больше в прессе, чем в структурах, которые отвечают за это дело, потому что нет достаточных данных", - сказал Фрадков. "Вопрос оголён до простой версии - это хорошо для бизнеса, но плохо для бюджета", - сказал премьер-министр. Он отметил, что противники снижения НДС говорят о том, что выпадающие доходы бюджета не могут быть компенсированы, передаёт "Интерфакс".
Фрадков призвал Федеральную налоговую службу активно включиться в процесс рассмотрения вопроса о снижении НДС. "Эта содержательная работа должна проводиться в недрах ФНС, но одним вам сложно это сделать", - сказал премьер. Он отметил необходимость более тесного взаимодействия налоговых органов и правоохранительных структур. "К сожалению, в отдельных вопросах нам приходится бороться достаточно жёстко и зачастую врукопашную", - сказал Фрадков.
В начале октября Фрадков поручил профильным ведомствам разработать дополнительные меры по ускорению экономического роста. В частности, Минфину и Минэкономразвития было поручено рассмотреть возможность снижения НДС с нынешних 18% до 13% с 2007 года. Ранее вопрос о снижении этого налога обсуждался весной 2005 года, передает РИА "Новости". Тогда в дискуссии возобладала точка зрения Минфина, который предложил перенести рассмотрение этого вопроса на более поздний срок.