НОВОСТИ


В Китае остается актуальной проблема закрытия нелегальных угольных шахт

В Китае остается актуальной проблема закрытия нелегальных угольных шахт

Хотя с 2001 года в Китае силой закона уже было закрыто свыше 15400 малых угольных шахт, проблема нелегальной добычи угля в отдельных районах страны все же продолжает оставаться достаточно актуальной.

В связи с этим 24 июля в городе Цзиньчэне северокитайской провинции Шаньси состоялось совещание, посвященное задаче наведения порядка в угледобывающей отрасли Китая. На совещании присутствовал заместитель начальника Государственного управления по контролю за безопасностью производства угольных шахт КНР Чжао Течуй.

Чжао Течуй сообщил, что в первой половине с.г. на малых угольных шахтах Китая, работающих без официальных лицензий, произошло 5 особо крупных аварий, в результате которых погибли 76 горняков. На долю данных нелегальных шахт приходится 29,4 процента общего числа особо серьезных инцидентов и 22,9 процента человеческих жертв в результате аварий, произошедших в первые 6 месяцев с.г. на поселково-волостных угледобывающих предприятиях Китая.

Чжао Течуй отметил необходимость дальнейшего закрытия технически отсталых малых угольных шахт, которые помимо опасности аварий также являются источниками загрязнения окружающей среды.