НОВОСТИ


Выборы в Приднестровье

По данным на 18.00 местного времени (19.00 мск), на парламентских выборах в Приднестровье явка избирателей составила 46,3%, сообщили в ЦИК республики. Выборы в парламент республики можно считать состоявшимися, поскольку, согласно законодательству, выборы могут быть признаны состоявшимися при явке 25% (всего в республике 417,6 тысяч избирателей). Предварительные результаты выборов планируется обнародовать в понедельник, а окончательные данные будут известны чрез семь дней после выборов.
Наблюдатели, присутствующие на избирательных участках, выявили ряд мелких нарушений избирательного процесса, которые, по их мнению, не могут повлиять на итоги голосования, уточнили в ЦИК.
11 декабря в Тирасполе в Международном пресс-центре состоялся совместный брифинг двух общественных движений Приднестровья - "Обновление" (лидер Михаил Бурла) и "Республика" (один из лидеров движения Юрий Сухов и ректор Приднестровского Госуниверситета Степан Берилл).
В приветственном слове Бурла сказал: "Мы в своей деятельности направлены на то, чтобы выборы в парламент Приднестровья были признаны легитимными. В соответствии с конституцией государства результаты уже не возможно отменить, и хотелось бы, чтобы признание выборов произошло и за пределами республики на международном уровне. От исхода голосования зависит, как Приднестровье в дальнейшем будет развиваться в политическом и экономическом направлении, поэтому мы надеемся на то, что граждане сделали осознанный и правильный выбор. "Обновление" ратует за то, чтобы Приднестровье приобрело статус суверенного государства, и я уверен, что по вопросу суверенитета среди всех общественных объединений ПМР разногласия отсутствуют".
Степан Берил в своем выступлении отметил: "Приднестровье сегодня находится в самой активной стадии развития демократического процесса. Выборы в Верховный Совет - это не просто испытание для общества, а ответ на вопрос подготовленности народа и государства для признания на международном уровне".
Отвечая на вопрос одного из избирателей, планируется ли переход Приднестровья к пропорциальной избирательной системе взамен ныне существующей мажоритарной, лидеры "Республики" и "Обновления" сошлись во мнениях, что это вопрос не ближайшего будущего - сначала должна развиться политическая система республики.
В Международном пресс-центре в Тирасполе прошла итоговая на 11 декабря пресс-конференция, в которой приняли участие депутаты Государственной думы РФ. "Единую Россию" представлял Ахмед Билалов, "Родину" - Андрей Савельев, ЛДПР - Владимир Чуров. Все они являлись международными наблюдателями и приехали в Приднестровье по приглашению спикера Верховного совета ПМР Григория Маракуцы. По словам депутатов, выборы в приднестровский парламент были хорошо подготовлены и прошли на должном уровне. Билалов отметил, что по сравнению с выборами в молдавский парламент, на которых он был наблюдателем от ПАСЕ, приднестровские выборы более демократичны. Также представитель крупнейшей фракции российского парламента пообещал, что если депутаты вновь избранного Верховного Совета Приднестровья отправят официальный запрос в Госдуму о признании республики, "Единая Россия" его "внимательно рассмотрит".
Лидер организации помощи граждан Молдавии за рубежом «Patria-Moldova» Андрей Цэрнэ, выступая в Международном пресс-центре в Тирасполе, заявил что заметил разительное отличие между выборами в Молдавии и Приднестровье. "Приднестровские выборы - активно-молодежные. Эти выборы создали вектор определения страны," - сказал он. Цэрнэ сказал: "Я родился в МССР, поэтому не разделяю людей, родившихся на правом и левом берегу Днестра. Наша организация оказывает помощь и тем, и тем. Но если какая-то часть моих соотечественников выбрала путь независимости, то они имеют на это полное право".
11 декабря в Тирасполе в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция международных наблюдателей от Палестины и Хашемитского Королевства Иордании. В состав группы вошли представитель руководства Палестины по международным вопросам, советник президента Палестины, представитель департамента движения "ФАТХ" по внешним связям Абд Ар-Рахман Абу Хакме, и советник Королевства института межконфессиональных исследований, глава отдела института по странам СНГ Маруан Судах.
В своем выступлении Абд Ар-Рахман Абу Хакме отметил, что таких спокойных выборов, как в Приднестровье, он не видел даже в самых цивилизованных странах мира. "Вопреки слухам, которые распускают "друзья" вашей республики, я не видел на избирательных участках людей в военной форме, которые мешали голосованию. Я видел лишь уважительное отношение к людям, которые шли на выборы".
Абд Ар-Рахман Абу Хакме также заметил: "Считаю, что заявление ОБСЕ о непризнании выборов в Верховный Совет ПМР - несправедливо по отношению к Приднестровской Молдавской Республике и ее народу. Евросоюз, который выступает за свободу и права человека во всем мире, уже признал независимость Сербии, Хорватии и других "молодых" республик. И если ОБСЕ не на словах, а на деле ратует за человеческие ценности, то она должна стоять на стороне Приднестровья. В ином случае мне непонятно, что же тогда подразумевает ОБСЕ под словами "права и свободы человека"?".
«Регнум», ИТАР-ТАСС