НОВОСТИ


Американская армия использует женщин

Американские женщины не только служат во вспомогательных подразделениях частей, которые участвуют в боевых действиях в Ираке, но даже сами принимают участие в боевых операциях, сообщает Strategy Page.
Командование армией утверждает, что женщинам разрешается лишь служить в подразделениях обеспечения, а также в других частях, которые не участвуют непосредственно в боях. Это, впрочем, также нарушает директиву Пентагона 1994 года, согласно которой женщины не могут находиться во вспомогательных подразделениях, находящихся в непосредственной близости от места военных действий.
Между тем, по данным Strategy Page, американские военнослужащие, которые патрулируют улицы иракских городов, предпочитают брать с собой женщин-солдат. Дело в том, что мужчины-патрульные, соблюдая исламские традиции, не досматривают иракских женщин - это может привести к конфликту и даже к вооруженному столкновению, так как в Ираке у многих жителей есть оружие.
Партизаны пользуются этим и часто заставляют женщин переносить оружие и взрывчатку, пряча их под одеждой. Досмотреть их можно только в том случае, если в составе патруля будет женщина-военнослужащая.
Strategy Page утверждает, что по крайней мере до недавнего времени в составе армейских патрулей действовали несколько сотен женщин. Многие из них принимали участие в вооруженных столкновениях, и несколько погибли. Всего за время войны в Ираке погибли более 30 женщин-военнослужащих.
Американские командиры боевых частей не только не запрещают женщинам участвовать в подобных заданиях, но также постоянно активно "вербуют" их из числа военнослужащих вспомогательных подразделений.
Весной 2005 года Конгресс США рассматривал законопроект предлагавший запретить женщинам служить во вспомогательных армейских подразделениях. Однако, когда этот документ уже поступил на рассмотрение в один из комитетов, его авторы отозвали его, предложив заменить на другой, в котором формулировка запрета была несколько изменена. Поступил ли обновленный документ на рассмотрение в Конгресс, неизвестно.
Критики законопроекта утверждали, что этот запрет нанесет ущерб безопасности США, а также лишит большое число женщин-военнослужащих работы