НОВОСТИ


В Косово расстреливают сербов

Екатерина Макова, Утро.ру

Минувшей ночью в Косово разыгралась кровавая трагедия. Двое неизвестных совершили дерзкое нападение на сербский анклав города Косовска Митровица. Согласно сообщениям правоохранительных органов, оба нападения произошли в северной части города, где проживают в основном представители сербского меньшинства. Один из пострадавших был ранен прямо в собственной квартире выстрелами из пистолета, произведенными злоумышленником через окно. Другого серба, работавшего охранником на автостоянке, примерно в то же время неизвестные лица расстреляли в упор из автомата.

В результате вооруженного нападения Деян Максимович и Бранислав Антович получили тяжелые огнестрельные ранения. Обоим потребовалось неотложное оперативное лечение, и в настоящее они находятся в больнице Косовской Митровицы. Жизнь Максимовича уже вне опасности, а вот состояние Антовича врачи оценивают как критическое: он получил множественные повреждения внутренних органов.
Местная полиция уже ведет расследование инцидента и устанавливает личности преступников. Пока следствие располагает показаниями свидетеля только первого преступления. Очевидец утверждает, что видел, как злоумышленник, совершив свое черное дело, скрывался от возможного преследования в направлении квартала, населенного этническими албанцами.
События в Косовской Митровице вызвали резкую реакцию в Белграде - правительство Косово резко осудило очередную вспышку насилия в крае. Член сербской делегации на предстоящих переговорах о будущем статусе Косово Бета Горан Богданович сообщил, что данный инцидент призван дестабилизировать ситуацию в одном из самых крупных городов, населенных сербами. Правительственная пресс-службы в Приштине заявила, что представители сербского меньшинства слишком часто становятся мишенью для экстремистских нападений и потребовала от органов местного самоуправления и полиции ООН организовать должное разбирательство по данному делу и обеспесить защиту сербским гражданам, пока дело не дошло до уличных боев.
Сербская община также не осталась в стороне. Во вторник в населенной сербами северной части города Косовска Митровица состоится митинг протеста под лозунгом "Против албанского террора и насилия над сербами". Акцию устраивает одна из сербских общественных организаций.