НОВОСТИ


Казначейство США предсказывает дефолт весной 2006г.

В марте 2006 года в США случится первый в истории страны дефолт, если конгресс «как можно быстрее» не повысит планку допустимых внешних заимствований, заявил в преддверии Нового года глава американского казначейства Джон Сноу. Эксперты «Ситигруп» уверяют, что курс доллара в следующем году обрушится, даже если пожелание Сноу будет выполнено.
«По прогнозам администрации установленный порог заимствований, который сейчас составляет $8,184 трлн, будет достигнут в середине февраля 2006 года», – говорится в письме секретаря казначейства США Сноу к 21 членам палаты представителей и сената, которое пресс-служба казначейства предусмотрительно предала огласке только после того, как торги 2005 года на финансовых рынках во всем мире были закончены.
По словам Сноу, если порог заимствований не будет увеличен, казначейству придется принимать «чрезвычайные меры», чтобы дальше выполнять все свои обязательства – от финансирования социальных программ до расходов на национальную безопасность.
Казначейство может при помощи всех допустимых законодательством мер высвободить часть средств, чтобы правительство продолжало платить по долгам, но «мы предупреждаем, что таким образом правительство сможет продержаться максимум до середины марта», – предупреждает главный казначей США.
В 2004 году казначейство уже прибегало к различным «бухгалтерским», как выражается Сноу, ухищрениям, направляя сбережения из государственных пенсионных фондов на выплату долговых обязательств. После этого, в ноябре 2004 года лимит был повышен на $800 млн – с $7,38 до $8,18 трлн.
Сноу не уточнил, на сколько конгресс должен увеличить допустимый объем заимствований на этот раз. Но подчеркнул, что это нужно сделать «как можно быстрее», иначе США утратят способность занимать средства на мировых рынках по самым низким ставкам. «Если конгресс своевременно не повысит этот показатель, США могут лишиться этого уникального и очень важного преимущества», – сказал он.
С 2002 года администрация Джорджа Буша уже трижды добивалась увеличения лимита в общей сложности на $2,4 трлн. Но с очередным повышением казначейство тянуло до последнего, опасаясь шквала критики оппозиционных политиков, которые обвиняют руководство страны в чрезмерных расходах.
Так, за первые три месяца 2006 года правительство США собирается привлечь рекордные $171 млрд, необходимые в частности для восстановления побережья Мексиканского залива, сильно пострадавшего от ураганов «Катрина» и «Рита».
Демократы уже пригрозили, что не поддержат очередной запрос администрации Буша до марта. «Вряд ли конгресс проголосует за это предложение до конца февраля – начала марта, – заявил в интервью «Блумберг» Джон Спратт, главный демократ в бюджетном комитете палаты представителей. Но Спратт уверен, что республиканское большинство в обеих палатах непременно выполнит требования казначейства.
«Никто не собирается рисковать кредитоспособностью США», – признал депутат. По его оценкам, в итоге лимит будет повышен примерно на $781 млрд: несколько недель назад на такую сумму республиканцы пытались увеличить объем заимствований в бюджете.
Следует заметить, что и без высказываний Сноу эксперты крупнейшей финансовой компании «Ситигруп» ожидали падения доллара уже в 2006 году. По их прогнозам, опубликованным в конце ноября, курс доллара может снизиться до $1,38 за евро (сейчас примерно $1,18). На снижение курса доллара может повлиять как снижение темпов роста американской экономики, так и увеличение ставки рефинансирования в зоне евро, – предсказывали эксперты «Ситигруп».
Впрочем, если конгресс не пойдет на уступки Сноу и Америка действительно объявит первый в истории страны дефолт по внешним обязательствам, прогнозы финансовых экспертов могут оказаться даже чересчур оптимистичными.