НОВОСТИ


Драмтеатр может сгореть

Комитет по информации и печати
Саратовская область вышла на первом место в Приволжском федеральном округе по снижению количества пожаров. Об этом сообщил в понедельник министр по делам ГО и ЧС области Александр Рабаданов на постоянно действующем совещании у заместителя Председателя Правительства, министра энергетики и коммунального хозяйства области  Анатолия Соколова.
 Однако положительная тенденция не должна успокаивать, считает А.Рабаданов. Более 250 объектов социальной сферы области запрещены на сегодняшний день к эксплуатации из-за несоответствия правилам противопожарной безопасности. К началу летней оздоровительной кампании не были открыты по предписанию областного МЧС 12 детских оздоровительных лагерей из-за их неготовности по противопожарным мероприятиям.
 По словам А.Рабаданова, анализ пожаров, произошедших в области начиная с 1998 года, показал, что до 25% из них происходят по причине неправильной эксплуатации электроприборов. По этой причине произошла пятая часть пожаров, уже произошедших в первом полугодии  текущего года. При этом, подчеркнул министр,  около 65% выданных пожарными предписаний по устранению выявленных нарушений противопожарной безопасности не выполняются. А в районах области эти предписания выполняются не более, чем в половине случаев. Среди нарушений правил противопожарной безопасности  наиболее характерными являются отсутствие автоматической системы сигнализации, не обеспечение нормативным количеством огнетушителей, не проводится замер сопротивления токоведущих частей и изоляции. За эти нарушения более 300 должностных лиц привлечены к административной ответственности за несоблюдение мер противопожарной безопасности в руководимых ими организациях.
 Среди продолжающих функционировать особую тревогу пожарных вызывают такие объекты Саратова, как академический драматический театр, средний школы №№ 11, 67, 99, ПТУ N 35 и ряд других.