НОВОСТИ


Америка подсунула Японии говяжьи хребты

Синьхуа
После того, как во время инспекции партии говядины, доставленной воздушным путем из США, были обнаружены говяжьи хребты, правительство Японии вновь ввело полный запрет на импорт американской говядины. Министерство сельского хозяйства США приняло срочные меры и в тот же день направило группу специалистов в Японию для урегулирования спора.
Министр сельского хозяйства США Майк Джоханнс подтвердил, что принятие в пищу говядины с хребтами, вегетационный период которой меньше 30 месяцев, не влияет на человеческое здоровье. Однако он признал, что, по соглашению между США и Японией, в экспортируемой США говядине не должны попадаться хребты, это "наша ошибка".
Эмбарго на поставки говядины из США Япония ввела в конце 2003 года после того, как в США был зафиксирован первый случай "коровьего бешенства". До тех пор Япония была крупнейшим импортером американской говядины, на долю которой приходилось около четверти японского рынка говядины. Под давлением США Япония в декабре 2005 года возобновила импорт говядины из США.