НОВОСТИ


Страда продолжается

Комитет по информации и печати Саратовской области
 Большой вклад «малой авиации». Необычный способ борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур применили в хозяйствах  Аткарского района. Для обработки посевов здесь решили использовать мотодельтапланы. Выгода от использования этого легкого летательного аппарата очевидна: он не  нуждается в специальных площадках, для взлета достаточно обычной проселочной  дороги. При высокой точности обработки - она ведется с высоты в три-четыре метра - и захвате поля в 30 метров, дельтаплан за день может обработать до 600 гектаров. Для перевозки аппарата из хозяйства в хозяйство достаточно бортового автомобиля УАЗ. К последней декаде июля дельтаплан произвел обработку посевов в ООО «ТВЭЛ-Т», ООО «ОтиКА», ООО «Комстек».
 1625 комбайнов ведут жатву
 Все левобережные  и 11 районов правобережья ведут  косовицу ранних зерновых культур.  14 районов  начали обмолот озимых, ячменя и зернобобовых культур. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в области скошено 89,6 тыс. гектаров (15%) ранних зерновых и зернобобовых культур, обмолочено 10,2 тыс. га (1,7%). Валовой сбор в целом по области  составляет 15,4 тыс. тонн при средней урожайности 15 центнеров с гектара.  Наивысшая урожайность  озимых культур получена в Краснокутском районе - 23,9 ц/га, по 20 центнеров с гектара намолочено в Ершовском, Советском и Перелюбском районах. На уборке  зерновых культур работает 1625 комбайнов. В Левобережье активно включились в жатву хозяйства Новоузенского, где скошено 10,4 тыс. гектаров (79% к плану), Краснокутского- 12,2 тыс. гектаров (38%),  Ершовского - 6,9 тыс. гектаров (36%), Пугачевского - 6,4 тыс. гектаров (30%) районов.
        Для общественного поголовья скота в целом по области из запланированных 348,5 тыс. тонн сена заготовлено 271,5 тыс. тонн (78%), заложено 112,6 тыс. тонн (67%) сенажа. В целом по области для общественного поголовья скота на одну условную голову из потребности в 19,1 ц.к.ед.  заготовлено 6,7 ц. к.ед  (35%) грубых и сочных кормов.