НОВОСТИ


Балаково остался без транспорта

Председатель совета СРОО "Ассоциация предпринимателей Саратовской области" А. Расходчиков
Председатель совета СРОО "Ассоциация предпринимателей Саратовской области" А. Расходчиков
 Балаково остался без транспорта
 Эксперимент Балаковской администрации по принуждению частных перевозчиков бесплатно возить все категории льготников привел к тому, что в понедельник 28 июля многие жители города не смогли вовремя попасть на работу. Водители и кондуктора автобусов отказались выходить на маршруты. Из-за резкого увеличения количества льготников их зарплата снизилась вдвое. По данным транспортного управления за месяц предприниматели перевезли более 350 тысяч льготников потеряв при этом около двух миллионов рублей дохода.
Несмотря на все уверения Балаковское ПАТП не смогло обеспечить город необходимым количеством транспорта. Выпущенные на линию старые автобусы не внушали доверия и отбивали всякое желание в них перемещаться. Многие балаковцы прождав по полчаса на остановках, были вынуждены добираться до места пешком или на такси, цены на которое в этот день существенно выросли.
В 14.00 в помещении транспортного управления состоялось собрание частных перевозчиков. Характерно, что от администрации БМО на нем присутствовал только начальник отдела транспорта и связи А. Е. Мягков. Для чего проводилось собрание многие из присутствующих просто не поняли. В очередной раз предпринимателям было предложено возить все категории льготников или уходить с маршрутов, видимо за прошедший месяц ничего нового администрация придумать не смогла. 
Председатель Ассоциации предпринимателей Саратовской области А. Расходчиков обратился к представителю администрации с просьбой – прекратить выдвигать ультиматумы предпринимателям и заняться решением данной проблемы. Своим необдуманным решением власть спровоцировала новый виток конфликта между льготниками и перевозчиками. В ответ на угрозы выявить и наказать зачинщиков забастовки А. Расходчиков предупредил, что в случае применения к предпринимателям   карательных мер или штрафных санкций Ассоциация обратится в прокуратуру и городской суд за  защитой интересов перевозчиков.
Предприниматели приняли решение считать невыезд на маршруты предупредительной забастовкой. С 29 июля работу возобновить и дать Балаковской администрации время на решение этого вопроса до 4 августа. Если в указанный срок ни каких решений принято не будет, начать бессрочную забастовку.  Кроме того, было принято решение оформить коллективный иск в Саратовский  арбитражный суд на возмещение причиненного ущерба.