НОВОСТИ


введение в действие ряда изменений ПДД будет отложено до 2007 года

Правительство РФ скорректирует изменения, вносимые в правила дорожного движения, сообщил сегодня премьер-министр Михаил Фрадков, находящийся с рабочей поездкой в Белгородской области. В частности, он сообщил, что введение в действие ряда изменений будет отложено до 2007 года. Речь идет о необходимости установки детских сидений в автомобилях. Премьер пояснил, что граждане смогут приобретать детские сиденья в течение всего 2006 г.
Кроме того, правительство предлагает распространить требования по установке световых сигналов на автомобили зарубежного производства, которые будут приобретены после 1 января 2007 года. Запрос депутатов в правительство о временной приостановке вступления в силу изменений в правила дорожного движения премьер назвал правильным. М.Фрадков сообщил, что он дал соответствующие распоряжения, и МВД и аппарат правительства завершают работу по корректировке изменений.
Новые правила, принятые постановлением правительства РФ от 14 декабря 2005 г., вступили в силу с 1 января 2006 года. Согласно им, детей до 12 лет нельзя перевозить без детского сиденья или "иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства". Также запрещена эксплуатация автомобилей с установленными на них световыми приборами с огнями любых цветов, не предусмотренных правилами. Таким образом, нарушением новых пунктов правил являются т.н. "поворотники" красного цвета, которые установлены на некоторых автомобилях американского и японского производства. Необходимо включать ближний свет или противотуманные фары даже в светлое время суток при движении вне населенных пунктов. Введены 24 новых дорожных знака, а также 18 разновидностей уже существующих.
Однако, по мнению экспертов, новые пункты ПДД требуют технического переоснащения автомобилей, что повлечет за собой дополнительные денежные и временные затраты автовладельцев. В сложившейся ситуации Госдума приняла обращение к правительству РФ с призывом приостановить действие новых пунктов правил дорожного движения. Губернатор Московской области Борис Громов также обратился к правительству России с просьбой об отсрочке введения ответственности за использование красных сигналов поворота на импортных автомобилях. По его словам, это связано с тем, что в адрес подмосковного правительства и губернатора увеличилось число обращений с соответствующей просьбой.
РБК