НОВОСТИ


ОПЕК хочет увеличить добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должна использовать свои дополнительные производственные мощности для того, чтобы снизить рекордно высокие цены на нефть, сказал в воскресенье министр энергетики Кувейта шейх Ахмад аль-Фахд ас-Сабах.
"ОПЕК должна увеличить объемы добычи за счет использования дополнительных производственных мощностей, чтобы поддерживать цены на нефть на уровне, который бы устроил всех", - сказал министр и добавил: "...Необходимо предпринять усилия и вернуть цены к уровню в $60 за баррель". Нефтяные министры ОПЕК встретятся 24 апреля 2005 года в неформальной обстановке в Дохе.
Саудовская государственная нефтедобывающая компания «Saudi Aramco» готова к 2010 году поставлять в Китай ежесуточно миллион баррелей нефти, часть которой будет перерабатываться на мощностях, возводимых с участием Саудовской Аравии.
Saudi Aramco в прошлом году была ведущим поставщиком нефти в КНР, обеспечивая 443,6 тыс. баррелей в день или 17,5% всего китайского импорта "черного золота". Пекин ищет пути расширения импорта энергоносителей, которых требует его бурно растущая экономика.
Розничные цены на бензин в США выросли за последние две недели почти на четверть. Об этом свидетельствуют данные последних исследований рынка. В среднем сейчас галлон бензина в США стоит $2,91.
 
«Рейтер», «АП»