НОВОСТИ


Единый налог - с 1 января

Пресс-центр Саратовской областной Думы
Заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам Саратовской областной думы, прошедшее 14 мая, было практически полностью посвящено единому налогу на вмененный доход.
Подготовка изменений и дополнений в областной закон «О введении на территории Саратовской области единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» велась долго и скрупулезно. Было проведено четыре круглых стола, на которых депутаты выслушали мнение предпринимателей всей области, многократно заседала рабочая группа по доработке закона.
В подготовленном проекте закона предусмотрено деление территории области на более мелкие зоны с численностью до 300 жителей. Во всех зонах максимально учтены особенности ведения предпринимательской деятельности. Кроме того, внесены некоторые изменения в ассортиментные группы. После обсуждения на заседании депутаты решили внести законопроект на заседание Думы для принятия в двух чтениях.  Если Дума поддержит своих коллег, то закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования и будет распространяться на отношения, возникшие с 1 января 2003 года.
Четыре законодательные инициативы Саратовской областной Думы, рассмотренные на заседании комитета, касаются совершенствования федерального законодательства, а именно  статьи 346 второй части Налогового кодекса РФ. Депутаты предлагают уточнить трактовку понятия «розничная торговля», изменить физический показатель при расчетах единого налога, взимаемого с владельцев стоянок, гаражей, а также автосервиса. Кроме того, депутаты предлагают своим федеральным коллегам уточнить место уплаты налога, изменив место регистрации налогоплательщика на место  осуществления предпринимательской деятельно