НОВОСТИ


Крестьяне опечалены – правительство России приступило к зерновым интервенциям

Правительство России дало старт зерновым интервенциям: накануне прошли первые в 2007г торги по зерну, организованные государством. Из полутора миллионов тонн госзапасов в первый день торгов было продано 30 тысяч тонн пшеницы. Организатором торгов выступило ЗАО "Национальная товарная биржа". Стартовая цена на торгах была установлена Минсельхозом России в размере 5-и тысяч рублей за тонну. В ходе торгов ценовой коридор сделок составил 5150-5850 рублей за тонну. Всего в торгах приняли участие 12 предприятий. Об этом сообщает «Коммерсантъ»
В Саратовской области с начала открытия торгов в рамках товарных зерновых интервенций продано 14 тысяч 580 тонн пшеницы 3-го класса. На 12-ти проведённых сессиях продано 116 из 118-ти выставленных лотов. Максимальная цена покупки - 5,5 тысяч рублей тонна, минимальная - 5 тысяч.
В течение трёх минисессий цена пшеницы на "Пугачевском элеваторе" (Саратовская область) не поднялась выше 5,05 тысяч рублей тонна. По предельной цене (5 тысяч) была продана пшеница на базисе саратовского "Урбахского КХП" (Саратовская область). Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн»
Правительство России также намерено ввести с 12 ноября экспортные пошлины на пшеницу в размере 10%, на ячмень 30%. Россия занимает пятое место в мире по объему экспорта пшеницы, продавая 12 миллионов тонн этой культуры в год. Цены на зерно в России в 2007 году в два раза выше, чем в 2006 году.