НОВОСТИ


Директора "Газпром нефти" увеличили себе вознаграждение в 100 раз

Члены совета директоров "Газпром нефти" одобрили увеличение вознаграждения самим себе в 100 раз. Если это решение одобрит собрание акционеров компании, директора будут получать 0,04 процента от чистой прибыли по РБСУ за 2006 год и 0,002 процента от разницы чистой прибыли за 2006 и 2005 годы. По расчётам газеты "Коммерсант", это означает, что члены совета директоров получат по 25,54 миллиона рублей, а глава совета директоров - 38,31 миллиона рублей. Ранее выплаты составляли по 10 тысяч долларов в месяц.
При таких зарплатах топ-менеджмент "Газпром нефти" станет одним из самых высокооплачиваемых в России. Например, "Газпром" направил на выплаты членам совета директоров 105,7 миллиона рублей, но в него входит 11 членов.
Собрание акционеров "Газпром нефти" состоится 19 ноября. Главная его цель - переизбрание совета директоров компании, в который рекомендованы представители итальянской Eni, выкупившей 20 процентов "Газпром нефти" на аукционе в ходе распродажи активов "ЮКОСа".
"Газпром нефть" (бывшая "Сибнефть") - одна из крупнейших нефтяных компаний России. Контрольный пакет акций "Газпром нефти" принадлежит госхолдингу "Газпром". Капитализация компании на РТС составляет более 23 миллиардов долларов.