НОВОСТИ


Если США будут финансировать российских политиков, Россия может ответить тем же

Американский конгрессмен-республиканец Джон Бузман заявил, что финансируемый правительством США фонд «Enterprise Fund» в России закрывается и намерен использовать не менее $160 млн от продажи своих активов для финансирования программ по продвижению демократии, гражданского общества и главенству закона в России, а также усилий по осуществлению экономических реформ.

Бузман не уточнил, какие именно программы будут финансироваться и как будут решаться юридические вопросы перечисления денег, но это и не важно. Главный смысл заявления американского конгрессмена заключается в том, что США до сих пор не отказались от недружественных акций в отношении страны, которую называют своим партнером. Фактически Вашингтон оставляет тем самым за собой право решать, каким курсом должна следовать Россия в своей внутренней политике.
Очевидно, что принятая в международных отношениях практика симметричных ответов диктует России необходимость шагов, которые могут разрушить атмосферу доверия между нашими странами и вернуть мир к состоянию конфронтации. Вместе с тем, вряд ли можно игнорировать подобные действия со стороны США, направленные на подрыв многополярной системы международных отношений.
Не стоит ли и России предпринять симметричные действия и начать поддерживать какие-либо процессы в США? Какими в таком случае будут перспективы развития отношений между нашими странами и системы международных отношений в целом? С такими вопросами корреспондент сайта «Региона.ру» обратился к представителям верхней и нижней палат парламента.

Желание США финансировать российскую демократию не добавит теплоты российско-американским отношениям, но и к конфронтации не приведет, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в СФ от правительства Вологодской области Валерий Федоров.

Решение правительственного фонда США направить 160 млн. долларов на поддержку российской демократии – это "личное дело" американцев, считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, представитель в СФ от Госдумы Ярославской области Николай Тонков. Парламентарий напомнил о существовании программы по улучшению имиджа РФ, которая реализуется в отношении западных стран и, в том числе, США. "Эта программа должна быть всесторонней, и в нее, безусловно, надо вкладывать деньги для ее дальнейшего развития. Поэтому то, что собираются финансировать американцы – это их личное дело", - заключил Николай Тонков.

Америке пора прекратить критиковать российскую демократию, убеждена первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Парламентарий рассказала, что "в США идет тотальная слежка за гражданами своей страны и за всеми ее гостями, просто и без стеснения прослушиваются все телефонные переговоры". "Я сама это ощутила в 2005 году, когда приезжала на Парламентскую Ассамблею ОБСЕ", - отметила она. Отвечая на вопрос о возможности симметричных действий со стороны России, Любовь Слиска заявила, что "России давно стоит поддерживать многие процессы в США, особенно по правам человека".

РФ имеет полное право профинансировать любой из социальных или политических процессов в США, считает член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Виктор Алкснис. "России стоит предпринять ответные шаги и поддержать, например, движение за отделение Пуэрто-Рико от США или движения за гражданские права испаноязычного населения и афро-американского населения США", - заявил депутат.

«Регионы.ру»