НОВОСТИ


Агропромышленный холдинг намерен купить две птицефабрики

Агропромышленный холдинг "РосагроСаратов" (директор Олег Фильченков) собирается купить две крупнейшие областные птицефабрики, чтобы консолидировать областной рынок товарного яйца. Сейчас птицефабрики из других регионов контролирують треть рынка, так как их товар дешевле (затраты крупных птицефабрик на единицу продукции меньше за счет интеграции в состав крупных агрохолдингов с собственной племенной и кормовой базой и высоких объёмов производства).
На местных производителей приходится 70% саратовского рынка яйца, каждой из 14-и областных фабрик принадлежит доля от 27 до 0,5%. Договориться «держать» цены (то есть нарушить антимонопольный закон) им не удаётся.
В период сезонного спада спроса на столовое яйцо саратовские производители, оказывается, предпочитают уничтожить продукцию!
В качестве потенциальных объектов покупки «РосагроСаратов» рассматривает две птицефабрики – "Лысогорскую", которая принадлежит московскому холдингу "Синергия" и контролирует 15% саратовского рынка яйца, и "Птицефабрику им.К.Маркса", входящую в саратовскую группу компаний «ВДБ» и являющуюся крупнейшей в области (27% местного рынка).
Объём инвестиций в приобретение мощностей и запуск проекта оценивается холдингом в 200-300 млн руб.
На "Птицефабрике им.К.Маркса" подтверждают, что им поступало предложение о продаже фабрики, но переговоры не комментируют. Отрицают намерение продать саратовскую птицефабрику и в "Синергии".
Чтобы продукция птицефабрик осталась дорогой, в облминсельхозе намерены содействовать созданию Ассоциации птицеводов Саратовской области. "Эксперт-Волга"