НОВОСТИ


Кто лизнёт глубже?

6 ноября на сайте "Единой России" была опубликована статья координатора
партии по национальной политике и взаимодействию с религиозными
объединениями Абдул-Хакима Султыгова "О феномене национального лидера
России". Он не только призывает считать итоги думских выборов референдумом по доверию действующему президенту, но и предлагает "переложить на понятный гражданам язык общественно-политического документа" итоги парламентско-президентских выборов.
Султыгов отмечает, что ещё в ноябре 2006 года президиумом генсовета
"Единой России" была утверждена программа действий партии, которая прямо
предусматривала "разработку пакта гражданского единства и его принятие на
общественно-политическом форуме"; "Ключевая глава названного пакта гражданского единства будет посвящена оформлению института национального лидера как базового элемента "новой конфигурации власти" и принципиального условия реализации плана Путина". Этот документ по предложению автора статьи следует принять после парламентско-президентских выборов на неком Всероссийском общественно-политическом форуме. "Подписание этого судьбоносного документа станет, по сути, гражданской присягой на верность воле народа (наверное, оговорка. По смыслу текста, Султыгов имел в виду не «волю народа», а «президента», - прим.авт.) представителей всех уровней государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и других институтов гражданского общества, - говорится в статье. - Речь идет о гражданской присяге национальному лидеру, доучреждающей в головах и сердцах россиян конституционный строй, утвердившийся в годы президентства В.В.Путина".
Султыгов уточняет, что эта идея разрабатывается Рабочей группой Президиума Генсовета партии по подготовке предложений в сфере национальной политики и межконфессионального диалога. Она была поддержана на состоявшемся 17 сентября 2007 года в Саратове первом Всероссийском совещании о роли органов местного самоуправления в профилактике экстремизма и ксенофобии.