НОВОСТИ


Бюджетные деньги растаскиваются

Нарушения бюджетного законодательства на общую сумму 35,4 млн. рублей выявлены финансовыми органами в первом полугодии текущего года в ходе плановых муниципальных образований области. В том числе, нецелевое использование бюджетных средств составило 13,1 млн. рублей, отвлечение средств из бюджетного оборота – 5,8 млн. рублей. Об этом 11 августа на постоянно действующем совещании в Правительстве сообщил министр финансов области Александр Ларионов.

Проверками установлены факты расходования бюджетных средств не по целевому назначению в муниципальных образованиях Александрово-Гайского (5 млн. 117,9 тыс. рублей), Балтайского (1 млн. 722,3 тыс. рублей), Лысогорского (249,8 тыс. рублей), Пугачевского (1 млн. 558,2 тыс. рублей), Турковского районов.

В ряде районов выявлены факты выделения средств из местного бюджета организациям, финансирование которых должно осуществляться исключительно из федерального или областного бюджета.

По результатам проведенных проверок в областной и местные бюджеты восстановлено 11,6 млн. рублей, что составляет 84,8% от предъявленных сумм. Как отметил Александр Ларионов, за аналогичный период прошлого года данный показатель составлял 80,6%.

Кроме того, в Минфин в первом полугодии поступило семь предписаний от Счетной палаты области, на основании которых в областной и местные бюджеты восстановлено порядка 1 млн. рублей.