НОВОСТИ


Итоги развития банковского сектора Саратовской области в первом полугодии 2003 года

Ольга Баталина, пресс-служба Главного управления ЦБ РФ по Саратовской области
Итоги развития банковского сектора Саратовской области
в первом полугодии 2003 года
 В 1 полугодии 2003 года банковский сектор Саратовской области продолжил динамично развиваться. Темпы роста основных показателей – активов, капитала, кредитов, вкладов населения в реальном выражении опережали рост валового регионального продукта, при этом все кредитные организации области на протяжении 1 полугодия т.г. сохраняли статус «финансово стабильных».
Увеличился количественный состав банковского сектора Саратовской области.  С начала года зарегистрированы и начали действовать еще два иногородних филиала. Ими стал филиал московских «ЮНИАСТРУМ БАНКА» и «Банка высоких технологий». Таким образом, на 1 июля текущего года банковская сеть региона количественно была представлена 17 самостоятельными банками с 28 филиалами (из них 5 расположено в других регионах),, 1 расчетной небанковской кредитной организацией, 17 филиалами иногородних банков, 26 отделениями Сберегательного банка и их структурными подразделениями. По числу кредитных организаций Саратовская область как и прежде занимает 4 место в Приволжском федеральном округе, а среди регионов России - 11 место.
Позитивные тенденции в развитии экономики способствовали укреплению капитальной базы кредитных организаций. По итогам 6 месяцев т.г. собственные средства кредитных организаций выросли на 26,8%. Основными источниками наращивания капитала кредитных организаций явились прибыль и вложения в уставный капитал, с начала т.г. прирост последнего составил 14,6%.
Улучшилось состояние ресурсной базы кредитных организаций, общая величина которой увеличилась с начала года на 28,4% и по состоянию на 01.07.2003 составила 25,8 млрд. рублей.
Основу кредитных ресурсов банков, как и прежде, составляют привлеченные средства клиентов (91,6% ресурсной базы или 23,6 млрд. рублей). За отчетный период их размер увеличился на 28,1% в результате роста основных составляющих привлеченных средств: вкладов населения - на 19,5%, которые формируют 61,4% суммарного объема привлеченных средств, средств на расчетных (текущих) счетах - на 39,2%, собственных вексельных обязательств – на 67,8%, депозитов, депозитных и сберегательных сертификатов – на 41,9%. Рост ресурсной базы сопровождался позитивными изменениями в ее структуре по срокам привлечения, о чем свидетельствует увеличение доли долгосрочных средств (с 21,2% общего размера ресурсов кредитных организаций на 01.01.2003 до 29,5% на 01.07.2003). Суммарный объем долгосрочных средств (на срок свыше 1 года) составил по итогам 1 полугодия т.г. почти 7 млрд. рублей. Основу долгосрочных ресурсов составляют вклады населения (78,9%), что свидетельствует об укреплении доверия населения к банкам. Сложившаяся ситуация дает возможность банкам размещать средства на более длительный срок.
Общая сумма вкладов в банках области за 1 полугодие выросла на 2,4 млрд. рублей и на начало июля составила 14,5 млрд. рублей. На рынке частных вкладов выросла доля местных банков - до 23,9%. В подразделениях Сбербанка размещено 70% всего объема вкладов, а в филиалах иногородних банков соответственно 6,1%. Наибольший удельный вес занимают вклады со сроком свыше 1 года - 37,9% всего объема вкладов. С начала года их объем увеличился еще на 25% и составил более 5,5 млрд. рублей. В основном рост долгосрочных вкладов характерен для подразделений Сбербанка. Также популярными остаются вклады на срок от 3 до 6 месяцев - на 1 июля их объем составил 3,8 млрд. рублей (26% от общей суммы вкладов).
В условиях ускорения экономического роста, укрепления реального курса рубля в текущем году более высокими темпами росли вклады в рублях, а не в иностранной валюте как это отмечалось весь прошлый год. С начала года сумма вкладов в рублях увеличилась на 2,3 млрд. рублей, а в иностранной валюте - только на 79 млн. рублей (в рублевом эквиваленте). В результате 83,4% объема вкладов физических лиц приходится на рублевые вклады. У местных банков и Сбербанка преобладают вклады в рублях, а у филиалов иногородних банков по-прежнему вклады в иностранной валюте составляют больше половины общего их объема.
Увеличение объема привлеченных ресурсов создало основу для роста суммы  размещенных ресурсов, которая увеличилась с начала года на 15,5% и составила 18,4 млрд. рублей. Возросли объемы кредитных операций банков. Ссудная задолженность по выданным кредитам на 01.07.2003 составила 13,3 млрд. рублей, увеличившись с начала т.г. на 8,2%.
Сохраняется преимущественная ориентация кредитных организаций на кредитование предприятий реального сектора экономики. Удельный вес таких кредитов в общем объеме ссудной задолженности составил на 1 июля т.г. 87,2%. По состоянию на 1 июля т.г. остатки предприятий и организаций по выданным кредитам составили 11,6 млрд. рублей и возросли с начала года на 5,9%.
С точки зрения длительности кредитов наибольшей популярностью у юридических лиц  и частных предпринимателей пользовались кредиты на срок от полугода до года - 45% всего объема задолженности по кредитам, выданным этой категории заемщиков. Позитивным моментом является продолжающийся с прошлого года рост долгосрочных кредитов на срок свыше года. Так, если на начало года удельный вес таких кредитов в общем объеме задолженности по кредитам, выданным юридическим лицам и частным предпринимателям составлял 11,0%, то на начало июля - уже 18%. Несмотря на снижение с начала года процентные ставки по кредитам юридическим лицам по-прежнему остаются довольно высокими - за июнь средневзвешенная ставка по таким кредитам составила 22,4%.
Более интенсивный рост кредитования предприятий реального сектора сдерживался ухудшением возвратности выданных кредитов, о чем свидетельствует увеличение просроченной задолженности по кредитам с начала года на 54,5% (в основном за счет подразделений Сбербанка).  Учитывая это, банки области ужесточили контроль за процессом кредитования, при выдаче новых кредитов активно используется информация базы данных недобросовестных заемщиков. На текущий момент в ней размещены сведения о свыше 560 физических лицах (заемщиках, учредителях и руководителях фирм) и 400 юридических лицах (заемщиках, поручителях, векселедателях и учредителях).
По видам заемщиков наиболее активно в отчетный период т.г. развивалось кредитование физических лиц. На 1 июля объем выданных им кредитов составил 1,04 млрд. рублей и вырос начала года на  33,4%. По срокам потребительского кредитования ситуация на начало июля сложилась следующим образом: 62% задолженности составили кредиты со сроками возврата свыше 3 лет, 21,2% - на срок от полугода до года, 10,6% всего объема задолженности по потребительским кредитам занимали кредиты, выданные на срок от 1 года до 3 лет. Средневзвешенная ставка по кредитам физическим лицам за июнь составила 29,2%.
Активно развивается и другая услуга для физических лиц - обслуживание счета с помощью пластиковой карты. По состоянию на 1 июля т.г. общий объем пластиковых карт российских и международных платежных систем, выпущенных в обращение банками Саратовской области, составил 182,1 тыс. штук и вырос с начала года  в 1,7 раза. Ежеквартально количество пластиковых карт возрастает в среднем на 17%.
Увеличилось число банков, осуществляющих выпуск, обслуживание пластиковых карт - эти услуги начали оказывать банки «Агророс», «НВКбанк» и Саратовский филиал банка «София». Таким образом, операциями с пластиковыми картами сегодня занимается уже 21 кредитная организация. На текущий момент в области выпускаются и обслуживаются пластиковые банковские карты 2 международных (MasterCard, VISA) и 7 российских платежных систем (UNION CARD, ВОЛГА, STB Card, СБЕРКАРТ, Золотая Корона, НАРАТ, Accord card).          
Расширилась инфраструктура, обслуживающая операции с использованием пластиковых карт: в 1,3 раза увеличилось число точек торгового и сервисного обслуживания (503), в 1,2 раза количество пунктов выдачи наличных денежных средств (223), в 1,5 раза - число банкоматов (118).
В 1-ом полугодии 2003 года в банкоматах и пунктах выдачи наличных денежных средств кредитных организаций Саратовской области владельцами банковских карт было проведено 1,6 млн. операций по получению наличных на общую сумму 3,5 млрд. рублей в рублях и в иностранной валюте. По сравнению с аналогичным периодом 2002 года количество операций по получению наличных в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте увеличилось в 1,5 раза, а сумма возросла в 1,6 раза. Общее количество безналичных операций по оплате товаров и услуг на территории Саратовской области за отчетный период составило 30,9 тысяч операции на общую сумму 47,6 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом количество безналичных операций возросло в 1,7  раза, а сумма операций в 3 раза.
Приведенный рост количественных показателей, без сомнения, характеризует розничную платежную систему области как активно развивающуюся. Однако  традиционная для «пластикового» бизнеса в России проблема использования карт преимущественно для снятия денежных средств со счета наблюдается и в Саратовской области. Как видно из приведенных данных,  98% сделок составляют операции по выдаче наличных и только 1,3% общей суммы сделок приходится на безналичную оплату товаров и услуг. Со своей стороны банки предпринимают активные действия в целях повышения привлекательности своих карточных продуктов: предлагают дисконтные программы, кредитование, возможность оплатить услуги сотовой связи через банкоматы, получить информацию о состоянии «пластикового» счета в виде SMS-сообщения на мобильный телефон.
Однако приходится констатировать, что на сегодняшний день свою основную функцию пластиковые карты все-таки не выполняют. На ситуацию с использованием платежных карт влияют многие факторы, как правовые, так и экономические. Серьезным образом распространение «пластика» сдерживает низкий уровень средней заработной платы, в результате чего население предпочитает тратить деньги на рынках или в дешевых магазинах, не оборудованных специальными терминалами для обслуживания карт.
В условиях острой конкуренции банки совершенствуют свои карточные продукты, делая их более доступными для населения с помощью дисконтных программ, изменяют тарифную политику, одновременно развивается сеть торгово-сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, банкоматов. Таким образом, для кредитных организаций области  на сегодняшний день рынок платежных карт является одним из самых перспективных направлений банковского бизнеса.