НОВОСТИ


Американцы проводят уже пятую карательную операцию против иракских партизан

В среду, 13 августа 2003г., вблизи Тикрита иракские партизаны атаковали американскую военную автоколонну. В результате взрыва радиоуправляемой бомбы были ранены два американских агрессора, один из них впоследствии скончался в госпитале.
Один американский военнослужащий убит и двое получили ранения в результате подрыва боевых зарядов в иракском городе Рамади, расположенном приблизительно в 100 километрах от Багдада. По словам представителя американской армии, три взрывных устройства сработали утром, одновременно, в тот момент, когда по дороге двигалась колонна военной техники. Город Рамади находится внутри так называемого "суннитского треугольника".
Американские войска в Ираке начинают новую карательную операцию в центральной части страны под название "Молния". Войска при поддержке авиации и бронетехники будут действовать в районе города Кара Таппа в ста километрах к северу от Багдада.
"Операция "Молния" - это несколько хирургически точных ударов по некоторым городам. Их цель - изолировать и захватить неприятельские силы и сторонников бывшего режима, которые планируют нападения на коалиционные силы", - заявил представитель 4-й пехотной дивизии подполковник Уильям Макдональд.
Как отмечает "Рейтер", это уже пятая карательная операция американцев в Ираке с момента окончания боевых действий. Однако, как подчеркнул Макдональд, от предыдущих ее будет отличать большое количество задействованных войск, и то, что они будут действовать достаточно далеко от американских баз.
C 1 мая, когда Джорж Буш объявил об окончании войны, партизаны, по официальным данным (они не включают в себя число убитых военных, не входящих в состав армии), убили уже 56 американских солдат. Нападения происходят практически ежедневно по большей части в Багдаде и в так называемом "суннитском треугольнике", одна из вершин которого находится в столице Ирака, а две другие - в Мосуле и Тикри