НОВОСТИ


Проект бюджета России на 2004г.

Российское правительство после длительных консультаций с парламентариями обсудило проект основного финансового документа на будущий, 2004, год. Наряду с обсуждением бюджета проходит и обсуждение прогнозов социально-экономического развития на следующий год, а также на два последующих года.
Этот прогноз явно положительный: рост ВВП к концу этого года планируется на уровне 5,9 процентов ( планировался значительно меньше), а на 2004 год – 5,2 процента. В соответствии с этим прогнозом строится бюджет на следующий год. Инфляция будет в следующем году не выше 10 процентов, а сам бюджет - довольно высоким.
По новому закону требуется еще до принятия бюджета определить предельную планку тарифов на продукцию естественных монополий. Сегодня Касьянов говорил лишь об одной - РАО «ЕЭС России». Он отметил: весной планировалось увеличить тарифы на электроэнергию до 16 процентов в год, а сейчас, в соответствии с новым прогнозом, только до 13-ти.
Что касается самого бюджета, он будет примечателен тем, что правительство заявляет о снижении налоговой нагрузки на 2% от валового внутреннего продукта. Касьянов привел примечательные цифры так называемых «государственных изъятий» из экономики страны: речь идет о консолидированных бюджетах, то есть федеральном и. Касьянов сравнил показатели предыдущих лет, нынешнего и будущего годов:
«Снижение налогового бремени, ограничение роста тарифов свыше обоснованных показателей, расширение базы роста экономики – это все позволяет снизить государственное изъятие из экономики с 38,5 процента в 2002 году, с 36 процентов в 2003-м, до практически 34,5 процента в следующем, 2004 году», передает НТВ.
Говорили и о цене на нефть в бюджете будущего года. Касьянов сказал, что доходы бюджета на следующий год будут определяться цифрой 22 доллара за баррель нефти, а расходы – 20 долларов. Из-за этого образуется профицит порядка 90 миллиардов рублей.
Главные же показатели бюджета-20004 таковы: доходы - 2 триллиона 750 миллиардов, расходы – 2 триллиона 650 миллиардов рублей.
Впервые будет создан Стабилизационный фонд. Этого давно требовал советник президента Илларионов, но правительство все медлило. Наконец, «свершилось». Отличие Стабилизационного фонда от Финансового резерва в том, что будет создан отдельный расчетный счет в государственном казначействе, и эти деньги никто не будет иметь права трогать без особых причин длительное время.
Касьянов сказал, что расходование этих денег - даже не вопрос следующего года. Правда, есть особые обстоятельства, когда это условие может быть нарушено:
«Если среднегодовая цена на нефть опустится до 20 долларов за баррель, а бюджет будет сбалансирован, то есть с нулевым дефицитом, и нулевым профицитом… мы встаем в положение достаточно рискованное. При этом хочу подчеркнуть, что все расчеты, которые делались в течение трех месяцев, основаны на различных мнениях различных аналитиков и экономических институтов… Все это делалось, чтобы мы правильно оценили перспективы развития страны».