НОВОСТИ


Правительство тайно вывозит валюту из России

"Ведомости"
По данным газеты "Ведомости", в 2004 году $22,1 млрд. бюджетных денег уйдут "за бугор" по секретным статьям. В секретной части бюджета оказалась и информация о размерах долга иностранных государств перед Россией и платежах, которые бюджет получает в счет этих долгов.

Известен лишь общий верхний предел, выше которого размер этого долга не может подняться. В 2002 г. предел долга стран, не входящих в СНГ, составлял $76,7 млрд, в 2003 г. он был уменьшен до $75,1 млрд. А вот на 2004 г. планка долга повышена до $97,2 млрд. Почему долг зарубежных стран за год вырастет на $22,1 млрд, неизвестно. Решение выделить братским странам 650 млрд руб. в тот момент, когда депутаты всеми силами пытаются выторговать дополнительные 10 млрд на оборону, было бы, мягко говоря, странным жестом правительства. Но этого никто и не собирается делать. Согласно тому же проекту бюджета предельный размер кредитов иностранным государствам в 2004 г. составляет всего $640 млн. Это даже меньше уровня текущего года, который ограничен $800 млн.

Таким образом, резкое увеличение долга иностранцев перед Россией можно объяснить лишь "работой правительства с долгами", которая проходит под грифом "секретно". Впрочем, даже о новых кредитах, которые выдает Россия, нет достаточных сведений. В США, к примеру, направляемый в парламент запрос на финансирование зарубежной деятельности представляет собой документ размером более 500 страниц с подробным описанием расходных статьей, который доступен всему миру через Интернет. А вот российский закон о бюджете на 2003 г. не объясняет, зачем России кредитовать Китай на $318 млн или республику Тунис на $1 млн. Оставляя в тени вопросы ценой в миллиарды долларов, депутаты тем самым дают возможность чиновникам безконтрольно манипулировать крупными суммами. <