НОВОСТИ


Комбайн с поля - плуг в борозду

Комитет информации и печати области
Комбайн с поля - плуг в борозду
На 18 августа в целом по области из плана уборки 2,1 млн. гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур скошено 983,1 тыс. гектаров, или 47%, обмолочено 846,6 тыс., или 40%. Озимые убраны на 542,3 тыс. гектаров, что составляет 90% к плану. Завершили уборку озимых культур 8 районов, среди них первыми - Краснопартизанский, Новоузенкий, Дергачевский, Питерский, Озинский. В Ершовском, Ровенском и Калининском районах обмолочено 90% площадей озимых, в Ивантеевском и Саратовском - по 86%.
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур равен по области 1295,7 тыс. тонн при средней урожайности 15,9 центнера с гектара. Наибольший валовой сбор зерна получен в Краснокутском районе - 90,1 тыс. тонн.
На уборке урожая задействовано 6222 зерноуборочных комбайнов, из них на косовице - 2673, на обмолоте - 3549. Суточная выработка на 1 комбайн в среднем по области на обмолоте составляет 14,8 гектаров.
Освобождено полей от соломы 344,0 тыс. гектаров. Вспахано ранней зяби 127,7 тыс. гектаров, озимых культур посеяно 98,6 тыс. гектаров.
Для общественного поголовья скота заготовлено сена 346,3 тыс. тонн, или 99%, сенажа 195,5 тыс. тонн, или 117%, раннего силоса 71,3 тыс. тонн. Выполнили план заготовки сена 27 районов, среди них: Воскресенский (205%), Краснопартизанский (204%), Петровский (160%), Питерский (167%). Задание по заготовке сена населением области выполнено на 91%. В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота заготовлено 11 центнеров кормовых единиц - 58% к потребности.
Гуд бай, Америка!
        Давно -  с 1999 года - перестали быть заокеанской диковиной в
Перелюбском районе зерноуборочные комбайны <Кейс>. Прописавшиеся в степном Заволжье <американцы> несколько подрастеряли, конечно, свой внешний лоск, но все так же продолжают выручать хлеборобов высокой производительностью и надежностью в работе. Именно благодаря звену из 6 <Кейсов> за считанные дни, прямым комбайнированием, и на редкость чисто были убраны озимые на 3500 гектарах в СПК <Васильевский>. Правда, на заморской технике <по-нашенски> трудились местные механизаторы А. Худяков, С. Борщев. В Попечителев, А.Ротачков, В. Комаров - начинали в 7 утра и останавливали агрегаты в 2-3 часа ночи.
Рано зачехлять косы.
Несмотря на беспрестанные дожди, которые для сенозаготовителей как острый нож, в Ртищевском районе заготовлено более 30 тыс. тонн сена. Статистики отчитались в минсельхозпрод области о выполнении плана. В достопамятные времена плановой экономики на этом сенокос и закончился бы, а руководители хозяйств с легким сердцем перебросили технику на другие полевые работы. Но, слава Богу, давно развеялся гипноз плановых установок сверху, и ртищевцы решили сполна использовать имеющиеся возможности накопления душистого корма. Богатейший травостой выдался, например, в хоперской пойме, поэтому крестьянско-фермерские хозяйства Урусовского округа не сбавляют темпов сенокоса.