НОВОСТИ


Изнасилования в тюрьмах. Америка опомнилась.

"Колокол.ру"
Конгресс США принял закон, направленный на борьбу с изнасилованиями в тюрьмах всех уровней.
В 2001 году правозащитная организация «Human Rights Watch» опубликовала подробный доклад под заголовком "Некуда бежать: изнасилования мужчин-заключенных в тюрьмах США". В докладе анализировался масштаб явления, приводились свидетельства заключенных, изнасилованных сокамерниками. "Слишком долго Соединенные Штаты не обращали внимания на жестокие изнасилования в тюрьмах, - говорит Джейми Феллнер, директор американской программы этой организации. - Сексуальное насилие - как, впрочем, и любое насилие - не должно быть частью наказания для отбывающих тюремное заключение. Новый закон дает понять сотрудникам тюрем, что они больше не могут закрывать глаза на изнасилования".
Закон, в частности, предписывает сбор статистики по тюремным изнасилованиям и их последствиям; обязывает Минюст проводить специальную подготовку тюремного персонала и оказывать ему техническую помощь; предусматривает финансирование из федерального бюджета специальных программ по борьбе с изнасилованиями на уровне штатов и муниципалитетов. Тем штатам, где не удается контролировать ситуацию, финансирование тюрем из федерального бюджета будет урезано. Создается Национальная комиссия по борьбе с изнасилованиями в тюрьмах.
«Human Rights Watch» отмечала в своем докладе, что помимо тяжелых физических и психологических травм жертвы тюремных изнасилований подвержены риску заражения СПИДом и другими заболеваниями, передающимися половым путем.