НОВОСТИ


Валовой сбор зерна в Саратовской области превысил 1400 тонн

Комитет по информации и печати области
На 19 августа в целом по области из плана уборки 2,1 млн. гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур скошено 1045 тыс. гектаров, или 50%, обмолочено 890,6 тыс., или 42%. Озимые убраны на 553,3 тыс. гектаров, что составляет 92% к плану. Завершили уборку озимых культур 9 районов, среди них – Новобурасский, Ровенский Краснопартизанский, Новоузенкий, Дергачевский, Питерский, Озинский. В Ершовском, Краснокутском Красноармейском, Саратовском, Хвалынском, Советском и Калининском районах обмолочено 90-88% площадей озимых,.
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур равен по области 1402 тыс. тонн при средней урожайности 15,9 центнера с гектара. Наибольший валовой сбор зерна получен в Краснокутском районе – 95,5 тыс. тонн и Новоузенском районе – 81 тыс. тонн.
На уборке урожая задействовано 6232 зерноуборочных комбайнов, из них на косовице – 3047, на обмолоте – 3185. Суточная выработка на 1 комбайн в среднем по области на обмолоте составляет 13,8 гектаров.
Освобождено полей от соломы 384,5 тыс. гектаров. Вспахано ранней зяби 143,1 тыс. гектаров, озимых культур посеяно 135,2 тыс. гектаров.
Для общественного поголовья скота заготовлено сена 350,3 тыс. тонн, или 101%, сенажа 196,4 тыс. тонн, или 117%, раннего силоса 79,2 тыс. тонн. Выполнили план заготовки сена 27 районов, среди них: Воскресенский (205%),  Краснопартизанский (204%), Петровский (160%), Питерский (167%). Задание по заготовке сена населением области выполнено на 92%.
В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота заготовлено 11,2 центнера кормовых единиц – 59% к потребности.

                                    

ВОДЫ ИСПИТЬ - И ТО ПРОБЛЕМА

     Крайне неприятным было для многих местных руководителей недавнее совещание в администрации ОМО Питерского района. Резкой критике подверглась вопиющая несправедливость по отношению к участникам полевой страды. Люди трудятся не жалея сил, но какова о них забота?
     Комплексное обслуживание земледельцев в эту ответственную пору признано нормальным только в 7 хозяйствах из 184. В остальных же… Полевые станы и пункты временного питания не отвечают элементарным требованиям санитарии. Никакой профилактики отравлений и инфекционных заболеваний. Питьевая вода используется без кипячения. Нет в достаточном количестве посуды, моющих средств. Не хватает спецодежды. В большинстве хозяйств отсутствуют душевые и спальные помещения.
     Конкретные виновники, разумеется, названы. Известно, кто решил сэкономить на обустройстве быта полеводов, какие контрольные службы предпочли занять соглашательскую позицию, кто из глав окружных администраций самоустранился  от решения насущнейших проблем. Непонятно одно: почему в муниципальном образовании спохватились, лишь когда район уже глубоко втянулся в уборку, а не значительно раньше?
 
                                                         УДАР СТИХИИ
     Губительной полосой пронесся шквальный ветер с ливнями и градом по Калининскому району. Особенно сильно пострадали поля СПК «Поволжье», колхозов «Новые Выселки» и «Песчанский», ряда других хозяйств. Не устояли перед разбушевавшейся стихией более 800 гектаров подсолнечника, 200 – проса, 100 – кукурузы, 200 гектаров озимых. Поспевшая пшеница на 2500 гектарах просто вбита градом в землю.
     Размеры нанесенного ущерба продолжают уточняться – оценочную работу специально созданной комиссии осложняет непролазная грязь. Представители районного управления сельского хозяйства и продовольствия приступили к составлению актов о списании погибших посевов. Земледельцы пострадавших хозяйств надеются, что государство не оставит их в беде, окажет экономическую помощь.