НОВОСТИ


На токах и в закромах Саратовской области - полтора миллиона тонн зерна

Комитет по информации и печати области
  На 20 августа 2003г. в целом по области из плана уборки 2,1 млн. гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур скошено 1105,2 тыс. гектаров, или 52 процента, обмолочено 935,4 тыс., или 44 процента. Озимые убраны на 560,4 тыс. гектаров, что составляет 93 процента к плану. Завершили уборку озимых культур 9 районов, среди них Новобурасский, Ровенский, Краснопартизанский, Новоузенский, Дергачевский, Питерский, Озинский. В Ершовском, Краснокутском, Красноармейском, Самойловском, Саратовском, Хвалынском, Советском и Калининском районах обмолочено 90-89 процентов площадей озимых.Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур равен по области 1502,9 тыс. тонн при средней урожайность 15,9 центнера с гектара. Наибольший валовый сбор зерна получен в Краснокутском районе - 102,6 тыс. тонн, в Новоузенском районе - 87,6 тыс. тонн, свыше 70 тыс. тонн намолотили хозяйства Перелюбского и Питерского районов. Освобождено полей от соломы 445,5 тыс. гектаров. Вспахано ранней зяби 161,2 тыс. гектаров, озимых культур посеяно 151,6 тыс. гектаров.
Для общественного поголовья скота заготовлено сена 354,3 тыс. тонн, или 102 процента, сенажа 198,1 тыс. тонн, или 118 процентов, раннего силоса - 86,8 тыс. тонн. Выполнили план заготовки сена 28 районов, среди них: Воскресенский (205 процентов), Краснопартизанский (204 процентов), Петровский (16) процентов), Питерский (167 процентов). Задание по заготовке сена населением выполнено на 92 процента. В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота заготовлено 11,5 центнера кормовых единиц - 60 процентов к потребности.
 Переувлажненное зерно - проблема, но разрешимая
        ООО <Прихоперский элеватор>, что в г. Аркадаке, приняло первую тысячу тонн хлеба нового урожая. Зерно поступает с влажностью до 23 процентов. Это очень высокая влажность, своего рода рекорд за последние десять лет. Поэтому зерно приходится доводить до кондиции двойной сушкой. Дополнительные расходы компенсируются сельхозпроизводителями. Но ситуация такова, что лучше заплатить и иметь потом качественную продукцию, чем погубить урожай. Тем более, своих сушилок пока не имеет ни одно хозяйство Аркадакского района. Хлебный поток на элеватор нарастает. Отлаженная технология сушки зерна теперь не будет существенно сдерживать его приемку.
 Солнечный май закрыли августовские тучи
        Солидно выглядел изданный еще в мае управлением сельского хозяйства и продовольствия Турковского района приказ <О неотложных мерах по подготовке к уборке урожая 2003 года>. Настолько солидно, что сейчас просто в голове не укладывается: как могло случиться, что из имеющихся в районе 20 механизированных токов к жатве подготовлены лишь 11? Непонятно также, где здесь собираются хранить убранный хлеб - ведь и складские помещения не готовы. Вообще, куда ни кинь - везде клин: своих комбайнов не хватает, однако никто из руководителей хозяйств не поторопился выполнить распоряжение о заключении договоров на привлечение зерноуборочной техники со стороны. Не хочется думать, что в Турках приказы писать научились лучше, чем их исполнять.
 Никому не хочется к мировому судье
        Казалось бы, мышь не проскочит - ан, нет! Пришлось все-таки Петровскому ГУОВД направить одно дело мировому судье, другое - в районный суд, за хищение ГСМ и зерна нового урожая. С другой стороны, всего два факта воровства, тем более тотчас раскрытых, в период, когда для нечистых на руку кругом сплошной соблазн в виде россыпей зерна на токах, элеваторе, в бункерах комбайнов и кузовах автомашин, - это вполне однозначно характеризует работу петровской милиции по охране урожая. Людей в милицейской форме здесь можно увидеть повсюду, где вершится уборочная страда. Практически круглосуточно начеку участковые уполномоченные, сотрудники дорожно-патрульной службы постоянно проверяют автохлебовозы. Досматриваются на предмет неучтенного зерна даже бункеры комбайнов, оставляемых на ночь. Едва ли все это нравится затаившимся пронырливым <мышам>, зато руководители хозяйств, фермеры благодарны стражам порядка за высокопрофессиональную помощь.
 Урожай зерновых в Краснокутском районе достиг 100-тысяч тонн
     Ста тысяч тонн достиг урожай зерновых в Краснокутском районе – лидере по сбору зерна в Саратовской области. Сегодня, в среду, на имя губернатора Дмитрия Аяцкова поступила специальная правительственная телеграмма, в которой сказано:
     «Уважаемый Дмитрий Федорович!
Труженики сельского хозяйства Краснокутского района информируют Вас о том, что достигнуто 100 тысяч тонн зерна нового урожая. Ритм уборки независимо от складывающихся погодных условий дает уверенность в получении полновесного краснокутского каравая. Заверяем Вас, что не снизим трудового накала на хлебных нивах нашего района. Глава объединенного муниципального образования Бессонов Н.М.»
     По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 20 августа валовой сбор зерна в губернии достиг полутора миллионов тонн. В целом по области из 2 млн. гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур скошено более миллиона гектаров, из них половина урожая обмолочена.
     Завершили уборку озимых культур 9 районов, среди них - Новобурасский, Ровенский, Краснопартизанский, Новоузенский, Дергачевский, Питерский, Озинский. В Ершовском, Краснокутском, Красноармейском, Саратовском, Хвалынском, Советском и Калининском районах обмолочено 90-88 проц. площадей озимых.
     По мнению специалистов областного Министерства сельского хозяйства области, в 2003 году в Саратовской области будет собрано почти 4 миллиона тонн зерновых культур. Это уровень нескольких последних лет.