НОВОСТИ


Гостиница "Россия" может рухнуть в любой момент

 Мы уже сообщали, что арендаторы и собственники помещений бывшей гостиницы «Россия» обвиняют депутата думы г.Саратова Александра Фролова в том, что тот пытается выжить их из здания. Сегодня, 19 августа 2003 года, председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам городской Думы Александр Фролов провёл брифинг, где объяснил свою позицию.
В 1995 году балансодержателем здания бывшей гостиницы по адресу Кирова, 18 являлась ООО «Город Инвест». По договору эта организация получала здание безвозмездно, с условием обеспечивать дальнейшее содержание строения. Однако уже в 2000 году зданию гостиницы присвоили статус аварийного. Согласно документам, из-за неправильной эксплуатации здания балансодержателем было выведено из строя 85% площади, обрушены стены и свод. За это время в комитет по имуществу администрации города неоднократно поступали жалобы на арендаторов и собственников. Без соответствующих документов была произведена перепланировка здания, что способствовало его разрушению.
Арбитражный суд первой инстанции признал в действиях ООО «Город Инвест» нарушения договорных условий. Руководство ООО «Город Инвест» не согласилось с решением суда и подало документы на обжалование. Теперь спор будет рассматриваться Высшим арбитражном судом.
В марте этого года новым балансодержателем гостиницы стало ЗАО «Авангард-Ф». Именно эта организация будет осуществлять снос и восстановление «России». Его руководителям поручено отселить жильцов 27 квартир и разработать проект сноса здания, так как на это уже получено официальное разрешение от Министерства культуры.
По словам Александра Фролова, дальнейшая эксплуатация помещений гостиницы может привести к многочисленным людским жертвам. «Здание может рухнуть в любой момент, - сказал Александр Васильевич, - а арендаторы, отказываясь переселяться, гонятся за наживой и не дают возможности строителям вести ремонтные работы».