НОВОСТИ


Справка о готовности учреждений образования области к 2003-2004 учебному году

 В области работают 1462 общеобразовательные школы, 1159 дошкольных образовательных учреждений, 75 профессиональных училищ, 12 ВУЗов, 53 средних профессиональных учебных заведения. В них обучается  525  тысяч учащихся и студентов.
На подготовку образовательных учреждений к 2003/2004 учебному году предусмотрено 254 млн. руб. в том числе 182  миллиона  рублей из бюджетов всех уровней и 72  миллиона рублей из внебюджетных средств, получаемых за счет дополнительных образовательных услуг, производственной деятельности учебных мастерских и подсобных сельских хозяйств.  На 18 августа   освоено 165 миллионов   рублей, что составляет 66 % от запланированных средств.   Готовы к учебному году  2427  учреждений образования или 88 %. В том числе полностью завершен ремонт в 1292  школах, 1021 дошкольном  образовательном  учреждении, 5 ВУЗах, 49 средних специальных учебных заведениях и 60 профессиональных училищах. В  182 школах, 97 дошкольных образовательных учреждениях,  8 ВУЗах,  3 ССУЗах и 10 ПУ проведен  капитальный ремонт, в остальных учреждениях образования – текущий.
В Аткарском, Новоузенском, Питерском, Петровском, Турковском районах  готовы 100%  школ и дошкольных учреждений, в Алгайском, Аркадакском, Екатериновском, Ершовском, Лысогорском, Новобурасском, Пугачевском, Ровенском, Романовском, Саратовском  районах  подготовлено более 97%   образовательных учреждений, завершается оформление актов и паспортов готовности. 
Значительно ниже  показатель готовности образовательных учреждений в  Озинском,   Энгельсском  районах, пос. Светлый, г. Шиханы и  г. Саратове, менее 30% оформленных актов   готовности учреждений в  Воскресенском,  Советском, Ртищевском  районах.
В текущем году ведется строительство 28 объектов образования. На эти цели предусмотрено 224,7 миллиона рублей по федеральным программам «Развитие образования» и «Дети-сироты», 43 миллиона рублей по федеральной целевой программе «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации», 102 миллиона рублей из областного бюджета.
Продолжается подготовка образовательных учреждений к работе в осенне-зимний период. Количество котельных и топочных, находящихся на балансе образовательных учреждений и органов управления образованием в текущем году увеличилось с 726 до 877 за счет строительства автономных котельных и передачи с балансов сельских администраций и хозяйств. В настоящее время к работе в зимних условиях готовы 664 теплоисточника, что составляет 76%., подписано 280 актов и 37 паспортов готовности. Завершена подготовка 116 километров теплосетей, это 87% от общего количества.
За 2002-2003 годы установлено 68 систем автоматики  безопасности  и 103 сигнализатора окиси углерода. Общий уровень оснащенности автоматикой безопасности и сигнализаторами загазованности составляет 91% и 83% соответственно.
Важной задачей при подготовке к отопительному сезону является заготовка топлива. За счет перевода котельных на газ, потребность в нем  по сравнению с прошлым годом сократилась более чем на 30 процентов. На предстоящий отопительный сезон образовательным учреждениям необходимо   1009 тонн угля,  200 тонн  жидкого топлива, 2761 куб. м. дров.     Заготовлено 470 тонн угля, 1595 куб. м. дров. 
Из 15 районов, заявивших о потребности поставок твердого топлива, 8 администраций муниципальных  образований Балашовского, Дергачевского, Краснопартизанского, Перелюбского,  Саратовского, Хвалынского, Турковского и Новоузенского районов   заключили  договоры  с  Саратовским лесотопливным предприятием, остальные  - с другими поставщиками.  
Жидкое топливо  в котельные образовательных учреждений будет завезено с районных нефтебаз перед началом отопительного  сезона до 1 октября.
С целью   точного учета и экономии энергоресурсов в учреждениях образования продолжается работа по  оснащению   приборами  учета.  На сегодня   оснащенность  ими составляет 93,6 % от потребности, в том числе: электросчетчиками - 100%,  счетчиками газа – 92,2%, холодной воды  -  87,6%, тепла – 63,6% от потребности.   С начала года установлено  124 прибора учета, из них 40 – газа, 55 - холодной воды, 29 – тепла.
В результате внедрения энергосберегающих технологий, установки приборов учета энергоресурсов, модернизации оборудования происходит сокращение расходов на топливно-энергетические ресурсы. Расходы на оплату ТЭР на 2004 год рассчитаны в соответствии с лимитами потребления и составят 548 млн.рублей, (2002-2003 отопительный сезон –606 млн.руб.)  экономия составила –58 млн.рублей
В 1 класс будет принято в новом учебном  году 22 тысячи детей, по сравнению с прошлым годом это на 2,5 тысячи меньше.  В каждом районе педагогическими работниками выявлены дети, нуждающиеся в адресной помощи при подготовке к школе. Таких детей в области 11 тысяч человек, 8 тысяч из них получат ранцы  с полным комплектом школьно-письменных принадлежностей за счет средств областного бюджета, 3 тысячи - за счет средств муниципальных бюджетов.В школьные библиотеки за средства областного бюджета поступило около 400 тысяч учебников, их получат 22,5 тысячи детей из социально незащищенных семей.
В настоящее время 53 школы области имеют выход в Интернет, до конца 2003-2004 учебного года планируется подключить около 500 средних школ. Для углубленной компьютерной подготовки учителей-предметников на базе областного института повышения квалификации   открыт центр Интернет-образования, который будет готовить 1000 учителей в год, в этом году   пройдут обучение 600 учителей, руководителей и специалистов.
Важной задачей при подготовке учреждений образования к началу занятий  является организация питания учащихся.    Для этого имеется 1083 стационарных пищеблока, 184 буфета и 153 приспособленных для питания помещения. С целью удешевления школьного питания в 2003 году на 56 га. увеличены площади закрепленных за школами участков земли, что позволит полностью удовлетворить потребность   в овощах.
Совместно с органами здравоохранения ведется работа по укреплению здоровья детей. В школах области оборудовано 533 медицинских кабинета и 154 медицинских пункта.
В 2003 году в районы области направлено 420 молодых специалистов из них 155 выпускников педагогических специальностей, закончивших обучение по целевым договорам, что позволит к 1 сентября 2003 года решить вопрос обеспечения педагогическими кадрами в образовательных учреждениях области.
В целях своевременной подготовки учреждений образования к началу нового 2003/2004 учебного года главам  районных и городских администраций объединенных муниципальных образований необходимо:
-  осуществить полное  финансирование мероприятий, связанных с подготовкой, за счет средств муниципального бюджета и внебюджетных источников, обратив особое внимание на сохранение сети образовательных учреждений всех типов, социальную защиту работников образования;
- взять на ежедневный контроль ход подготовки образовательных учреждений и теплоисточников к  отопительному сезону 2003-2004 г.г., обеспечить  завершение всех работ  до  15 сентября;
- принять все необходимые меры к своевременной выплате компенсации
 на приобретение книгоиздательской продукции педагогическим работникам.
 Министр образования Саратовской области С.Б. Суровов