НОВОСТИ


60-летие Курской битвы – событие международного значения

Наталья Волгина
мптр
Поклонимся и мертвым, и живым
60-летие Курской битвы – событие международного значения
Есть такие события, которые с годами приобретают все большее значение. Победа  на Курской дуге стоит в ряду военно-исторических событий, предрешивших исход прошедшей войны и ставших поворотными в дальнейшем развитии европейской и мировой истории.   
В 50-дневном сражении с обеих сторон принимали участие более 4 млн. человек, были задействованы около 70 тысяч орудий и минометов, 23 тысячи танков и самоходных орудий, 12 тысяч боевых самолетов.  Битва охватила территорию нынешних Орловской, Брянской, Курской, Белгородской, Сумской, Харьковской и Полтавской областей. Историческая победа советской армии  была завоевана дорогой ценой. Тысячи воинов пали смертью храбрых. Труженики тыла, испытывая невообразимые тяготы и лишения, с огромным напряжением сил делали все для достижения этой победы.  Самая мощная в мире военная машина, лучшее оружие не спасло фашистов от поражения.  Она была  сломлена стойкостью духа советского Солдата. И хотя впереди было еще два суровых года войны, битва на Курской дуге стала важным поворотным событием Второй Мировой войны.
Об ожесточенности прошедшего сражения говорит тот факт, что разминирование в местах боев осуществлялось вплоть до 50-х годов. Поэтому в области статус участников Великой Отечественной войны,  согласно закону «О ветеранах», предоставлен и тем четыремстам шестидесяти  саперам, которые обезвреживали смертоносные находки уже после войны.
19 августа для участия в торжествах, посвященных 60-летию Курской битвы, в Курск прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. Вместе с ним прилетели министр обороны России Сергей Иванов, заместитель руководителя администрации Президента России Александр Абрамов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.
По прибытии в город-герой Президент России отправился к Мемориалу памяти павших в годы Великой Отечественной войны и возложил венок к Вечному огню у 22-метрового обелиска Славы, воздвигнутому в центре мемориального комплекса. Затем президент встретился с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Курской битвы.  В ходе беседы обсуждались проблемы ветеранов и тружеников тыла, речь шла также о работе ветеранских организаций, о патриотическом и нравственном воспитании молодежи. 
"Мы должны относиться к родителям и ветеранам так, как хотели, чтобы и к нам потом относились. Это - золотое правило", - сказал  Владимир Путин. В ходе беседы Президент заявил, что считает возможным решение вопроса о сокращении разницы пенсий между ветеранами войны и тружениками тыла. Этот вопрос должны решить ветераны совместно с депутатами Госдумы. Средства Пенсионного фонда, по словам президента, осуществить такое уравнивание позволяют.
Глава государства поздравил ветеранов с  их  праздником и сообщил, что   намерен дать поручение по учреждению медали и памятного знака в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне.
 В выступлении на торжественном собрании, посвященном 60-летию победы советских войск в Курской битве, Владимир Путин еще раз подчеркнул: «Юбилей Курской битвы – это событие, выходящее далеко за рамки Курской, Белгородской и Орловской областей, - это событие международного значения».  Возвращаясь к теме преемственности поколений и сохранения традиций, президент отметил, что «ветераны всегда, во все времена умели любить Родину, умели ее отстоять, защитить, поднять на ноги» и, что «пример ветеранов – пример для всех последующих поколений, который дал нам духовную силу и уверенность в себе в самые трудные времена». Глава государства поблагодарил ветеранов за огромную работу по сохранению славных традиций нашей истории, за то, что они вкладывают всю свою жизнь и душу в наше будущее, в воспитание молодежи.    
 Героям, прошедшим страшное пекло войны, повсюду оказывается самый радушный  и искренний прием.   «Этот праздник, прежде всего, посвящен им, ветеранам, спасшим нашу страну от фашистского ига, - подчеркнул губернатор Курской области Александр Михайлов на одном из последних заседаний оргкомитета по подготовке к празднованию. -  И мы должны подарить ветеранам войны все свое сердечное тепло, внимание и нашу бесконечную признательность».