НОВОСТИ


Балаковская атомная похвалилась достижениями

Центр общественной информации Балаковской АЭС
 
           19 мая в центре общественной информации Балаковской АЭС по инициативе ее директора П.Л.Ипатова состоялся круглый стол по вопросам развития атомной станции и ее роли в социально-экономическом развитии Балаковского муниципального образования. Обсудить эти темы были приглашены депутаты Балаковского Совета.
            П.Л.Ипатов, который сам является депутатом Совета, обстоятельно рассказал своим коллегам о социальных программах, реализованных в Балакове в ходе строительства первой очереди Балаковской АЭС и перспективах ввода в строй новых объектов социальной инфраструктуры в связи с возможным возобновлением строительства второй очереди станции.
            Директор Балаковской АЭС напомнил, что в строительство объектов социального назначения города и района по титулу первой очереди станции было вложено 184,2 млн. руб. (в ценах 1991 г.), что составило 92,5 процента от первоначально запланированных средств. Из-за сложной экономической ситуации начала 90-х годов не были построены дворец культуры для самих атомщиков и несколько других объектов (кинотеатр, химчистка), актуальность которых для города была незначительной. Мостовой переход через судоходный канал в титул первой очереди не входил.
В части освоения средств инвестиционного фонда АЭС рассчиталась с Балаковским муниципальным образованием полностью. Возобновление строительства 5-го и 6-го блоков Балаковской АЭС будет сопровождаться значительными инвестициями в развитие социальной инфраструктуры г. Балаково (до 10 процентов от всех инвестиций в строительство).
            Было также отмечено, что использование некоторыми местными политиками тезиса о том, что в ходе прошедшего в 1993 г. в Балакове референдума по вопросу продолжения строительства второй очереди АЭС против него выступило большинство населения, выглядит лукаво, ведь тогда «Нет строительству!» сказали менее 40 процентов балаковцев, обладавших правом голоса. Кроме того, решение местного референдума по этому вопросу, находящемуся, согласно Конституции РФ (как старой, так и новой), в исключительном ведении федеральных органов власти, юридических последствий не имело и не имеет.
            Депутаты также получили информацию о перспективах теплоснабжения города от АЭС и о состоянии здоровья атомщиков, которое в среднем лучше, чем у остальных балаковцев, ответы на другие волнующие их вопросы.
            Общее мнение участников круглого стола выразил секретарь Совета депутатов А.Силантьев: «Мы не должны забывать о том, что нам дает развитие АЭС. Это новые рабочие места, соответствующий уровень заработной платы, социальные гарантии, привлечение финансовых средств, рост налоговых отчислений в местный бюджет». Депутаты также отметили важность и полезность такого рода встреч с руководством атомной станции